Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Миллиард на судебные дома получило Омскэлектро

15 января 2020 08:37
5
4883

Для этого администрации Омска пришлось срочно изменить критерии получения субсидий. 

20 декабря департамент городского хозяйства администрации Омска провел отбор получателей субсидии «в целях финансового обеспечения затрат на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту» судебных домов. Речь идет о миллиарде рублей, который был немедленно перечислен победителю. Так был осуществлен довольно-таки лихой рейд по «спасению» федерального миллиарда, который в ином случае, как в сказке про Золушку, ровно в 12 часов ночи 31 декабря превратился бы в тыкву, изъеденную мышами, – его пришлось бы вернуть в бюджет России.

Миллиард

На пресс-конференции в сентябре прошедшего года министр энергетики и ЖКК Омской области Вадим МАРЫГИН заявил:

Наш регион получил в августе еще один миллиард рублей из федерального бюджета, и эти средства будут освоены в процессе капитальных ремонтов «судебных» домов. Мы прорабатываем вопрос с федеральным Министерством строительства и ЖКК, чтобы у нас была возможность проведения работ в 2020 году. Работу эту мы уже ведем в части инженерной инфраструктуры, есть виды работ, которые возможны в зимний период. А остаток работ мы планируем перенести на 2020 год. В реестре, который мы предварительно согласовали с федеральным Министерством строительства, находится на сегодняшний момент 187 домов. Планируем, что администрация города заключит мировые соглашения с жителями этих 187 домов и выполнит работы по капитальному ремонту на один миллиард рублей.

Область передала этот миллиард городу Омску.

1 ноября вице-мэр и директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН в качестве одного из основных финансовых достижений администрации Омска в 2019 году назвал получение 2,1 миллиарда рублей на капитальный ремонт домов. Как известно, 1,1 млрд. – это так называемые фасады к российско-казахстанскому форуму. Оставшийся миллиард был выделен Москвой на «судебные» дома. На стандартном условии: все, что не истрачено до 1 января 2020-го, должно вернуться в федеральный Минфин.

Отбор

Отбор получателей субсидий был объявлен департаментом городского хозяйства 17 декабря. А 19 декабря в 17.30 уже заканчивался прием заявок. В этот период желающий получить субсидию должен был предоставить помимо массы других документов «акт осмотра технического состояния многоквартирного дома (дефектная ведомость) и (или) технического задания на обследование (проектирование), подтверждающих необходимость проведения капитального ремонта многоквартирного дома» и «проектно-сметную (сметную) документацию на капитальный ремонт, составленную в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативно-технических документов, прошедшую соответствующую экспертизу сметной документации в лицензированной организации».

Согласитесь: собрать весь пакет документов даже по одному дому с нуля за пару дней практически невозможно. Если, конечно, не было заблаговременной подготовки. Той, о которой говорил в сентябре министр МАРЫГИН.

Критерии

16 декабря, за день до объявления конкурса, мэр Омска подписала документ о внесении изменений в Постановление от 19 января 2018 года N 40-п «О предоставлении из бюджета города Омска субсидий на финансовое обеспечение затрат по проведению капитального ремонта многоквартирных домов».

Самое главное изменение: раньше право на субсидию имели только организации, ведущие деятельность «по управлению и (или) обслуживанию многоквартирных домов». Так было по фасадам к форуму: строителей нанимали получившие субсидию управляющие компании. Теперь в отношении «судебных домов» такое ограничение снято. То есть субсидию вправе был получить кто угодно, но имеющий некоторое отношение к строительству – членство в СРО и прочее.

Появились балловые критерии оценки для участников конкурса. В том числе и не характерные для строительных организаций. Например, в качестве опыта строительства отн...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Я 21 января 2020 в 00:16:
Жалко, что весь текст не написали, очень интересное расследование
KVnews Сергею 16 января 2020 в 08:17:
Так надо купить газету и прочитать статью полностью. Там много чего любопытного есть по поводу этого конкурса
Сергей 16 января 2020 в 07:43:
Чего-то я не пойму, в заголовке статьи говориться«Миллиард получило Омскэлектро», а где вообще там про Омскэлектро!?
Свердломич 15 января 2020 в 15:45:
Ребята никакой коррупции, просто у губернатора стоит задача от президента — борьба с кланами. Просто население Омской области это большой мафиозный клан, а не какие-то там группировки камерцеля, соревнования, голушко. Ничего личного, только борьба с кланами
золушка 15 января 2020 в 13:20:
И вот здесь интересное кино, — мадам, избежавшая возможного наказания за «фасады», снова у кормушки. Интересно, кто и за какие невидимые населению достижения, пересаживает ее пятую точку в новое «денежное кресло». Мелиоратор она видимо неплохой, вовремя «почву увлажняет»...
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.