Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске назвали восемь лучших предпринимателей

16 января 2020 10:55
0
2312

Юбилейный 20-й конкурс «Лучшее предприятие среднего и малого бизнеса» прошел в новом формате. 

25 декабря в администрации города Омска наградили лучшие предприятия малого и среднего бизнеса. Городской конкурс существует много лет, он проводится мэрией совместно с КУ «Центр поддержки предпринимательства». В этом году его формат был изменен: вместо определения лучших предпринимателей по отраслям были выделены девять номинаций: «Бренд (товарный знак) года»,  «За вклад в развитие города», «Лучшая мама-предприниматель», «Лучший социально ответственный бизнес», «Лучший стартап», «Лучший экспортер», «Лучший молодой предприниматель», «Самый стабильный бизнес» и «Франшиза года».

На участие в конкурсе в 2019 году была подана 71 заявка. Победителями признаны восемь предприятий малого и среднего бизнеса (в номинации «За вклад в развитие города» экспертный совет конкурса принял решение отметить всех конкурсантов дипломами без определения победителя). Почетными грамотами и благодарственными письмами отмечены десятки омских компаний. Награды вручали и.о. директора департамента городской экономической политики администрации города Омска Ирина КУИМОВА и заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства Владимир ДОРОХИН.

Ирина КУИМОВА, возглавлявшая экспертный совет конкурса, пояснила, почему в этом году был изменен традиционный формат мероприятия: «Мы проводим конкурс с 1999 года, наш подход все это время был отраслевым, т.е. участники соревновались в своих сферах деятельности. В этом году решили ранжировать предпринимателей по номинациям. Сейчас их девять, но это не догма. Мы увидели, что к некоторым нет большого интереса, поэтому, возможно, мы их заменим или расширим».

Владимир ДОРОХИН поздравил победителей и, процитировав трехсложную формулу человеческой жизни Владимира Набокова («невозвратность прошлого, ненасытность настоящего и непредсказуемость будущего»), заметил, что омский бизнес как раз характеризует «ненасытность настоящего»: «С некоторыми из вас мы бывали в разных регионах, выезжали с торгово-экономическими миссиями на выставки. Могу сказать, что внимание к омскому бизнесу всегда остро интересное, люди приходят на выставки узнать, что вы еще придумали».

Победителем в номинации «Франшиза года» стала индивидуальный предприниматель Диляра ИЛЬИНА. Она представила на конкурс школу скорочтения и развития интеллекта и памяти для детей от 4 лет и взрослых Schoolford, которая является самым крупным франчайзером в Омске. Сегодня у школы 18 работающих филиалов в РФ и еще четыре – на стадии создания. В Омске у компании две школы, остальные открыты по франшизе в Тюмени, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Сургуте, Сочи, Барнауле, Курске и других городах. «Мы франчайзер, т. е. тот, кто основал сеть. Из Омска продвигаем ее по всей стране, являемся региональным брендом федерального масштаба. Работаем с 2014 года, но до этого я 15 лет занималась развитием интеллекта, скорочтения у детей», – пояснила Диляра ИЛЬИНА. В омских школах скорочтения Schoolford ежегодно занимаются 100-200 детей, в целом по стране – более трех тысяч. Приходят в школу скорочтения и взрослые (до 65 лет), чтобы прокачать память, увеличить скорость чтения, научиться креативно мыслить.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.