Генпрокурора ЧАЙКУ сменит следователь КРАСНОВ

Дата публикации: 22 января 2020

Рейтинг недели с 13 по 20 января 2020 года: события, тенденции, слухи. 

Президент России Владимир ПУТИН 15 января обратился к Федеральному собранию Российской Федерации с ежегодным Посланием. Это его выступление вызвало лавину перемен в стране. В первой его части Владимир Владимирович анонсировал беспрецедентные выплаты малоимущим семьям с детьми: материнский капитал уже за первого ребенка и ежемесячные выплаты на детей вплоть до семи лет. Помимо этого, бесплатное школьное питание до 4 класса, доплата учителям за классное руководство. И прочее, прочее, прочее. Во второй части президент заявил об изменениях в Конституции, предварив их авансами уже в адрес парламентариев: доверить Государственной думе утверждение кандидатуры председателя Правительства РФ, а также всех вице-премьеров и федеральных министров, а назначение руководителей всех так называемых силовых ведомств президент может проводить по итогам консультаций с Советом Федерации, которому передадут и право отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов.

Кроме этого, декларировано усиление роли Госсовета и включение местного самоуправления в единую систему публичной власти.

Сразу после Послания Дмитрий МЕДВЕДЕВ заявил об отставке федерального правительства. На следующий день, 16 января, президент подписал указ о назначении Михаила МИШУСТИНА председателем Правительства РФ. Ранее (с 2010 года) последний возглавлял Федеральную налоговую службу.

Президентом были подписаны 16 января еще два указа – о назначении Дмитрия МЕДВЕДЕВА зампредом Совета безопасности и о включении Михаила МИШУСТИНА в постоянные члены Совета безопасности РФ.

20 января Владимир ПУТИН освободил Юрия ЧАЙКУ от должности генерального прокурора РФ. Как указано на официальном сайте Кремля, причина этого – перевод ЧАЙКИ на другую работу.

На должность генерального прокурора президент предложил назначить Игоря КРАСНОВА – заместителя председателя Следственного комитета России Александра БАСТРЫКИНА. Кандидатуру КРАСНОВА президент внес на рассмотрение Совета Федерации.

43-летний Игорь КРАСНОВ – уроженец Архангельска. Он расследовал покушение на Анатолия ЧУБАЙСА в 2005 году, убийство адвоката Станислава МАРКЕЛОВА и журналистки Анастасии БАБУРОВОЙ в 2009 году, хищение денежных средств на космодроме Восточный в 2014–2015 годах, убийство Бориса НЕМЦОВА в 2016 году. В 2016 году КРАСНОВ стал заместителем председателя СКР, в 2017 году – генерал-лейтенантом юстиции.

Параллельно Владимир Владимирович внес в Государственную Думу проект изменений в 22 статьи Конституции РФ, успев до этого встретиться в Санкт-Петербурге с ветеранами войны и членами патриотических объединений и экспромтом (по его же словам) решив в честь 75-летия Победы выделить по 75 тыс. рублей ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям и по 50 тыс. – труженикам тыла.
Один из ветеранов предложил добавить в Конституцию пункт по увеличению практической деятельности президента. На что Владимир ПУТИН ответил так:
– Тревожно, на мой взгляд, было бы вернуться в ситуацию середины 1980-х, когда руководители государства один за другим до конца своих дней оставались у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий для трансформации этой власти (цитируется по «Коммерсанту»).
То есть президент сам заявил, что происходит обеспечение трансформации власти. Причем осуществляется она так стремительно, что политологи чуть ли не в один голос заявляют: куда он гонит, может, мы чего-то не знаем?
Возможно, к выходу печатной версии газеты уже будет известен персональный состав нового правительства России. Но об этом уже в следующем рейтинге.

27 января Высшая квалификационная коллегия судей России с утра будет рассматривать заявления кандидатов в председатели и заместители судов субъектов РФ. В частности, коллегия обсудит кандидатуру Александра УШАКОВА для рекомендации на должность заместителя председателя Омского областного суда – по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 11 октября 2019 года.

Карьеру судьи Александр УШАКОВ начинал 15 лет назад в Кормиловском районном суде. Сейчас трудится в судебной коллегии по уголовным делам в Омском областном суде.

16 января в ООО «Мост», позиционирующем себя продолжателем НПО «Мостовик», сменился генеральный директор. Согласно ЕГРЮЛ, Денис ХОДЯКОВ ушел с этой должности и ее занял Андрей УСТИНОВ.

Андрей УСТИНОВ был заместителем руководителя Департамента строительства олимпийских спортивных объектов ООО «НПО «Мостовик» и даже получил в этой должности в конце 2014-го медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В это время «Мостовик» уже переживал первую стадию процедуры банкротства – наблюдение.

Зарегистрированным в Москве ООО «Мост» руководят специалисты, много лет проработавшие в НПО «Мостовик». Предприятие было создано при поддержке АФК «Система» Владимира ЕВТУШЕНКОВА, у которого работает советником основатель НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ. В настоящее время учредителями ООО «Мост» являются ООО «Барус» (Москва, доля 47,5%), ООО «Ста-Капитал» (Москва, 47,5%) и ООО «Лидер» (Омск, 5%).

17 января Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО КБ «Промышленно-финансовое сотрудничество». Как известно, председателем наблюдательного совета банка является известный омский предприниматель Константин ПЕТРЕНКО. Кроме него, в совет входят омичи Любовь МАЦКОВА (экс-директор АО «Омская региональная ипотечная корпорация», принадлежащего правительству Омской области), Игорь ПАНКРАТОВ и Алексей ПРЯДА. Банк имеет в Омске единственный свой филиал.

Ряды руководства Региональной энергетической комиссии Омской области поредели еще значительнее. В отставку ушла заместитель председателя Татьяна МУРАНОВА, которая курировала юридические вопросы.

Во главе РЭК остались два заместителя председателя Людмила ВИЧКУТКИНА и недавно назначенная Юлия ГРЕКОВА. Должность председателя вакантна с ноября 2018 года: тогда возглавлявший Региональную энергетическую комиссию Владимир ТАРАНЕНКО был назначен на пост руководителя муниципального предприятия «Тепловая компания».

20 января на заседании совета директоров АО «Омское производственное объединение «Радиозавод им. А.С. Попова» единогласно принято следующее решение: «удовлетворить заявление ШНАЙДЕРА В.Э. и расторгнуть трудовой договор с генеральным директором ОАО ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» (РЕЛЕРО) ШНАЙДЕРОМ Владимиром Эвальдовичем».

Немедленно объявлено о внеочередном собрании акционеров с повесткой дня: досрочное прекращение полномочий генерального директора и избрание нового. Оно состоится 27 февраля. Ну а пока 57-летний ШНАЙДЕР исполняет обязанности рукводителя завода. Он с 2014 года возглавлял предприятие в должности генерального директора.

На 3 июня 2019 года 68,54% акций радиозавода принадлежали ОАО "Межгосударственная Корпорация Развития", 6,02% – Александру УШАКОВУ. За 9 месяцев 2019 года выручка АО составила 4,69 млрд. руб.

С 17 января генеральным директором ОАО «Омскметаллооптторг» стал 39-летний Роман БАБИКОВ. Предыдущий руководитель Игорь БАБИКОВ передал сыну бразды правления накануне вынесения приговора по уголовному делу. Игоря Федоровича и его сына Антона обвиняют по ч. 4 ст. 159.

По версии следствия, Игорь и Антон БАБИКОВЫ «на протяжении 2013–2017 годов предоставляли Куйбышевскому районному суду города Омска недостоверные сведения о наличии задолженности ОАО «Промсвязьбанк» по их банковским вкладам и под предлогом необеспечения их сохранности и своей неосведомленности о расходных операциях незаконно взыскивали крупные суммы».

Приговор в отношении отца и сына БАБИКОВЫХ должен быть вынесен в ближайшее время. И надо полагать, в связи с этим и было передано сыну Роману руководство предприятием, выручка которого в 2018 году составила 2,5 млрд. руб.

По данным на 31 декабря 2019 года, 51% акций ОАО ««Омскметаллооптторг» принадлежат Игорю БАБИКОВУ, 25,09% – Роману БАБИКОВУ.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/yanvar/2/genprokurora-chayku-smenit-sledovatel-krasnov