Константина ПЕТРЕНКО лишили банка в Москве

Дата публикации: 23 января 2020

ЦБ заявил, что ПФС-Банк ориентировался на проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами. 

17 января Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО КБ «Промышленно-финансовое сотрудничество». По величине активов кредитная организация занимала 348 место в банковской системе Российской Федерации.

Как известно, председателем наблюдательного совета банка является известный омский предприниматель Константин ПЕТРЕНКО. Кроме него, в совет входят омичи Любовь МАЦКОВА (экс-директор АО «Омская региональная ипотечная корпорация», принадлежащего правительству Омской области), Игорь ПАНКРАТОВ и Алексей ПРЯДА. Банк имеет в Омске единственный свой филиал.

По данным на 3 декабря 2019 года, среди собственников банка, имеющих отношение к Омску,  Константин ПЕТРЕНКО – 23,48%, Ольга ПЕТРЕНКО – 6%, ООО «Промышленный железнодорожный транспорт» – 8,35%, ООО «Аристей Проф» – 8,38%, Андрей ПАРАДЕЕВ – 4,73%, Ольга ШМАКОВА – 3,78%, Виктор ЧЕПИЛКО – 4%, Денис ОДАЖИУ – 3,45%, Ольга МОРОЗОВА – 2,84%.

Банк России принял такое решение, руководствуясь тем, что ПФС-БАНК:

– допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация не исполняла обязанность по документальному фиксированию операций, подлежащих обязательному контролю, и направлению в законодательно установленный срок сведений о них в уполномоченный орган;

– в значительной степени ориентировался на проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также сомнительных транзитных операций;

– нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры.

В банк назначена временная администрация Банка России. Возглавил ее консультант отдела временных администраций финансовых организаций ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Baлеpий БУДАРИН.

По данным последней имеющейся в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» отчетности банка (по состоянию на 1 декабря 2019 года) размер страховой ответственности Агентства предварительно оценивается в размере около 1,1 млрд. руб., в том числе по вкладам малых предприятий порядка 36 млн. руб.

Выплаты начнутся Агентством не позднее 31 января 2020 года.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/yanvar/2/konstantina-petrenko-lishili-banka-v-moskve