Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 13 по 20 января 2020 года

23 января 2020 10:00
0
1807

«Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

№ 12

В статье «Развитие геодезического образования в Омском ГАУ» Г. БИКБУЛАТОВА и А. УВАРОВ представляют становление, развитие и современное состояние геодезии и геодезического образования в Сибири и Омском государственном университете, отмечен вклад известных ученых разных лет в становление и, развитие геодезического образования.

«Сибирские огни»

№ 12

Публикуется статья начальника штаба Ставки Верховного Главнокомандующего адмирала Колчака (с ноября 1919-го до января 1920 года) Михаила ЗАНКЕВИЧА «Гражданская война в Сибири: последние дни Колчака».

«Огонек»

13 января

6 января исполнилось 25 лет Указу Президента России «О разработке космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара». Однако за четверть века российской космонавтике так и не удалось наладить серийное производство этих носителей, хотя предполагалось, что к настоящему времени они станут основными средствами доставки в космос грузов и экипажей. Почему новая ракета-носитель до сих пор не летает, пишет Светлана СУХОВА в статье «Ангара» проблем».

«Гудок»

14 января

В начале недели на станции Карбышево-1 Омского региона Западно-Сибирской дороги начали выполнять грузовые операции с крупнотоннажными контейнерами, что позволяет расширить перечень транспортно-логистических и терминально-складских услуг для грузоотправителей Омска, в том числе с использованием различных видов подвижного состава. Это четвертая станция в Омском регионе, открытая для грузовых операций с крупнотоннажными контейнерами, сообщается в заметке «Работа с контейнерами». На станции Карбышево-1 формируются зерновые экспрессы для ускоренной отправки сибирского зерна в западные регионы страны.

«Гудок»

15 января

Активисты молодежного движения Омского региона Западно-Сибирской дороги провели  совместно с областным Центром крови день донора. Сорок железнодорожников сдали 20 л крови, которая будет направлена в больницы города, пишет Наталья КУЛАКОВА в статье «Кровная честь». «Целью акции, которая проводится уже на протяжении 10 лет, является максимальное привлечение молодых железнодорожников к добровольной сдаче крови, а также пропаганда здорового образа жизни среди работников РЖД», – рассказал один из инициаторов акции, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Омск Виталий БУЗЫРЕВ.

«Коммерсантъ»

16 января

Снижение покупательной способности населения, которое привело к падению продаж новых автомобилей, потянуло за собой и сокращение вторичного рынка. Причина может быть в том, что наибольший объем предложений о покупке подержанных машин приходится теперь на автомобили старше трех лет, тогда как покупатели предпочитают более новые, считают аналитики. При этом цены на б/у автомобили продолжают расти, пишет Ольга НИКИТИНА в статье«Машины с пробегом подорожали». По данным «Автостата», средний возраст автомобиля в парке РФ на июль составлял 13,4 года, при этом среди проданных за пять месяцев 2019 года автомобилей – 11,4 года. В «Авто.ру» подсчитали, что по итогам 2019 года самые молодые автомобили – в Татарстане (8,7 года), самые старые – в Омской области (13,9), Красноярском крае (13,9) и Новосибирске (13,8).

«Гудок»

17 января

Компания «Омск-пригород» проведёт акцию для пассажиров, приуроченную к Международному дню «спасибо», который отмечался 11 января. В течение дня в поездах, курсирующих по Омской области, пассажиры при проверке билетов получат от контролеров-кассиров «Омск-пригорода» карточки со словами благодарности. 100 «спасибо» окажутся счастливыми и дадут право на бесплатную поездку в вагоне «комфорт, сообщается в публикации «Вежливые люди в Омской области».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.