Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Сельская ипотека – это больше, чем просто способ улучшить жилищные условия. Это уникальный шанс по-настоящему изменить свою жизнь!»

15 апреля 2021 10:37
0
1728
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Запущенная в прошлом году программа сельской ипотеки стала настоящим открытием не только для жителей районов Омской области, но и для горожан мегаполиса, стремящихся к спокойной жизни на природе.

Наш корреспондент Алина СОТНИКОВА побеседовала с руководителем отдела по развитию партнерского канала продаж Омского филиала Россельхозбанка Владиславом БЕЛОУСОВЫМ о том, как банк поддерживает реализацию программы комплексного развития сельских территорий.

– Владислав, расскажите как стартовала программа в нашем регионе?

– Я бы хотел начать с того, что наличие уютного дома – одна из базовых потребностей любого человека. Если для жителей мегаполиса жилье за городом – это шаг к деурбанизации,  осмысленному потреблению, возвращению к идее гармоничной жизни на природе, то для жителей областных районов это и вовсе ключевой фактор, позволяющий с уверенностью смотреть в будущее. Важно, что благодаря программе комплексного развития сельских территорий у нас появился инструмент, помогающий как можно большему количеству людей комфортно обосноваться на своей земле.

Возвращаясь к вопросу о старте программы: хочется отметить, что в масштабах всей страны именно Омская область стала одним из первых регионов где благодаря сельской ипотеке появились счастливые новоселы. В марте 2020 года кредиты на сумму 5,2 млн рублей были выданы жителям Полтавского, Русско-Полянского и Одесского районов. С тех пор мы фиксировали постоянный рост популярности данного ипотечного продукта.  К концу 2020 года 1056 семей региона стали обладателями жилья на селе благодаря льготному ипотечному кредиту от Россельхозбанка по ставке от 2,7%. Общая сумма выдач превысила 1,8 млрд рублей. Средняя сумма ипотечного кредита составила около 1,7 млн. рублей.  При этом клиенты банка приобрели недвижимость в 138 населенных пунктах области, а тройка районов, где жители региона охотнее всего приобретали недвижимость, выглядела так: Калачинский, Исилькульский и Таврический.

– Правильно ли я поняла, что помимо сельских жителей многие омичи с удовольствием покидают шумный город и переезжают на природу?

– Конечно, Омский район – одно из ключевых направлений, где наши клиенты приобретают загородное жилье. При этом кредиты выдаются как на покупку жилья в разнообразных коттеджных поселках, так и для стройки домов с нуля. Последнее возможно благодаря наличию аккредитованных подрядчиков банка, которых на текущий момент насчитывается уже 11. В качестве иллюстрации приведу данные нашей внутрибанковской статистики: Омская область по итогам 2020 года вошла в топ-3 регионов по выдаче кредитов на цели индивидуального жилого строительства. Если говорить о популярных направлениях пригородной застройки, я бы выделил села Красноярка, Пушкино, Усть-Заостровка и Троицкое.

– Как обстоят дела с выдачей кредитов в наступившем году?

– На 1 апреля 2021 года мы уже выдали 205 кредитов на сумму свыше 324 млн рублей. Хочу отметить, что в 2021 году в программу сельской ипотеки были внесены некоторые изменения. Например, появилось требование к прописке. Теперь, не позднее 180 дней с даты регистрации договора купли-продажи, клиент обязательно должен быть прописан по месту нового жительства на загородной территории.

Говоря о будущем программы на территории региона – сейчас активно выделяются приоритетные к застройке земельные участки. Основное большинство из них располагается в Омском районе (например, я говорю о планах по строительству 5 этажного дома в селе Троицком, который рассчитан как раз под сельскую ипотеку), однако география представлена  и районами области – Тара, Черлак, Муромцево, Таврическое.

Для тех клиентов, кто еще только планирует покупку жилья, хочу подчеркнуть, что у нас реализована прекрасная возможность выдачи двух кредитов на покупку одного объекта, когда заемщиками выступают, например, муж и жена. При этом можно суммировать все доходы семьи и получить заем до 6 млн рублей. Искренне считаю, сельская ипотека – это больше, чем просто способ улучшить жилищные условия. Это уникальный шанс по-настоящему изменить свою жизнь!

– Владислав, спасибо за интересную беседу!

Ипотечный кредит на строительство и покупку жилья за городом от 2,7% годовых1

Кредиты предоставляются на объекты недвижимости, расположенные на сельских территориях (сельских агломерациях)2, в том числе: на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи/договору участия в долевом строительстве, в т. ч. по договору уступки прав требования по указанному договору; жилого дома с земельным участком по договору купли-продажи; на строительство/завершение строительства жилого дома на земельном участке, находящемся в собственности у заемщика, по договору подряда с подрядной организацией3; на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома по договору подряда с подрядной организацией. Ипотечный кредит в рамках настоящей программы может быть предоставлен Заемщику только один раз. Сумма кредита – от 100 тыс. рублей включительно до 5 млн рублей включительно в зависимости от расположения объекта недвижимости. Срок действия решения АО «Россельхозбанк» – 85 календарных дней. Срок кредита – до 25 лет включительно.

1Процентная ставка составляет от 2,7% годовых. Процентная ставка действует при условии оформления договора личного страхования. В случае отказа от личного страхования ставка составит 3% годовых.
2 Понятия «сельские территории» и «сельские агломерации» определяются в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 1567.
3 Подрядные организации и договоры подряда должны соответствовать требованиям АО «Россельхозбанк».
Более подробную информацию об условиях предоставления «Ипотечного кредита с льготной процентной ставкой для граждан Российской Федерации на строительство (приобретение) жилогопомещения на сельских территориях» можно получить при личном обращении в подразделениях АО «Россельхозбанк», а также на официальном сайте www.rshb.ru и по телефону 8 800 100-0-100.
Данная информация является рекламой. Не является офертой. Информация действительна на 25.03.2021.
АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 (бессрочная) от 12.08.2015.
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.