Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Взгляд из центра» с 1 по 8 февраля 2021 года

11 февраля 2021 10:11
0
1535

«Ежедневная деловая газета РБК»

1 февраля

31 января прошла очередная акция в поддержку Алексея НАВАЛЬНОГО. На несанкционированных акциях в России снова тысячи задержанных, возбуждены уголовные дела. В Москве в этот раз протестующие постоянно перемещались по городу, а полиция перекрыла весь центр. В Омске, где протестующие собрались на Ленинградской площади, полицейские задержали представителей штаба Навального — Ольгу КАРТАВЦЕВУ и Даниила ЧЕБЫКИНА. Всего там задержаны 62 человека, в акции приняли участие 550 человек, сообщается в публикации «Протест переменного направления».

«Военно-промышленный курьер»

2 февраля

У границ Норвегии и Финляндии в 2020 году появились модернизированные танки Т 80 БВМ, способные атаковать цели на расстоянии до трех километров. В норвежском оборонном ведомстве устами главы отдела связи армии Норвегии Пера Эспена СТРАНДЕ тут же заявили, что вооруженные силы страны срочно нуждаются в новых танках, чтобы противостоять модернизированным Т 80 БВМ, пишет Владимир ВОЛГАЕВ в статье «Как выглядит норвежский ужас». Беспокойство Осло вызвали 26 российских танков, модернизированных и оборудованных на заводе ОАО «Омсктрансмаш» к боевым действиям в арктических условиях. В частности, их двигатели запускаются даже при минус 40 градусах. Сейчас эти машины поступили на вооружение Северного флота.

«Коммерсантъ»

2 февраля

Появление студентов и старшеклассников на несанкционированных митингах вновь заставило российских чиновников задуматься о том, как еще усовершенствовать воспитательную работу с учащимися. Министр просвещения Сергей КРАВЦОВ сообщил, что в 2022 году во всех регионах России пройдет конкурс на должность советников директоров школ по воспитанию. В нынешнем году конкурс пройдет в десяти пилотных регионах. За проект в значительной мере отвечает созданное в 2015 году Российское движение школьников (РДШ), которое курируется администрацией президента, сообщают  Андрей ВИНОКУРОВ и Анна ВАСИЛЬЕВА в публикации «Массовики-идейники». Проект «Навигаторы детства» уже реализуется в десяти пилотных регионах, и уже с 1 марта ставки советников-воспитателей появятся в Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, в Ставропольском крае и в Севастополе в т. ч. в Омской области.

«Российская газета»

2 февраля

По поручению главы Генпрокуратуры продолжаются масштабные проверки соблюдения законности при создании и развитии инфраструктурных объектов, в том числе тех, которые сданы в концессии, пишет Иван ЕГОРОВ в статье «Привлекли инвесторов». В 2020 году прокурорами было выявлено более 5,5 тыс. нарушений законодательства о концессионных соглашениях. Пристальное внимание прокуроров было сосредоточено на недопущении случаев неправомерной передачи прав владения и пользования на объекты ЖКХ частным компаниям без проведения конкурсных процедур и в обход концессионного механизма. Такие случаи были выявлены в Хабаровском крае, Саратовской, Омской, Челябинской областях, Еврейской автономной области и других регионах.

 «Российская газета»

4 февраля

На дежурство медицинской эскадрильи в Сибири впервые заступила девушка-пилот, сообщает Наталья ГРАФ в публикации «Ангел с небес». Выпускница омского летного училища Ирина Долинина будет спасать жизни сибиряков, проживающих в отдаленных селах Томской области. За штурвал воздушной «скорой помощи» Ирина впервые села пять дней назад. Но на   счету двадцатидвухлетней девушки уже два спасенных пациента.
 

«Российская газета»

5 февраля

Регионы снижают налоги и вводят новые льготы для местных компаний, отмечается в статье «Бизнесу сделали прививку от пандемии». В Омской области новая система поддержки — нулевой налог на имущество и транспорт – касается 49 видов деятельности в обрабатывающих производствах, торговле, гостиничном бизнесе, общепите, образовании, социальных, бытовых услугах, в спорте и организации досуга. А инвесторам специальным договором предоставили гарантии защиты и поощрения капиталовложений. Поддержали в Омске и стартапы. Речь идет о трехлетних налоговых каникулах для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, научной, социальной сферах, а также в сегменте бытовых услуг.

 
«Российская газета — Московский выпуск»

5 февраля

Организаторы Всероссийского конкурса "Большая перемена" учредили дополнительную номинацию, направленную на развитие семейного спорта в России, в конкурсе «Ты в игре». Приз – семейная поездка в Москву с посещением «Острова Мечты», пишет Максим ДОМЧЕВ в статье «Поборются за мечту – массовый спорт». Среди проектов, которые подали заявку на участие в конкурсе «Ты в игре» – семейный экстрим-фестиваль «УраGan» на основе вида спорта OCR (Obstacle course races) или «гонки с препятствиями». Фестиваль был задуман как дополнение к уже существующему 4 года проекту "Экстремалы уДачи" и стал самостоятельным крупным событием в Омском регионе. Серия гонок проходит летом в поселке «Дачный», зимой в мкр. Крутая Горка, а весной и осенью в парках города Омска.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.