«Взгляд из центра на Омск» с 15 по 21 февраля 2021 года

Дата публикации: 25 февраля 2021

«Медицинский Вестник»

15 февраля

Стартовые зарплаты для врачей-специалистов в крупных городах России в феврале составили от 80 тыс. руб. до 300 тыс. В основном это предложения частных клиник, причем самые топовые. В регионах по зарплатам лидируют вакансии программистов и врачей. Об этом свидетельствует исследование рынка работы, проведенное сервисом superjob.ru в 16 крупнейших городах России, отмечается в публикации «Врачебные вакансии февраля вошли в число лучших по стране». Терапевту в Омске, в медико-санитарной части дадут от 80 до 100 тыс. в месяц. Перечень обязанностей – стандартный.

«Коммерсантъ»

16 февраля

Мясопереработчики добиваются от ритейлеров повышения закупочных цен на 10 – 15% на готовую продукцию, включая колбасы и сосиски. Они аргументируют свои запросы подорожанием свинины и мяса курицы. Однако крупные производители сомневаются, что государство позволит им поднять цены, сообщает Алексей ПОЛУХИН в публикации «Цены пустили на колбасу». Обычно производители согласовывают с ритейлерами новые цены два-три месяца. Заместитель гендиректора группы «Продо» (бренды «Клинский», «Омский бекон», «Черный кабан») Генрих АРУТЮНОВ рассказал, что компания пока не намерена увеличивать стоимость готовой продукции в магазинах. Он не уверен, что остальные переработчики «смогут долго держать удар» без повышения цен, однако сомневается, что это удастся сделать.

«Российская газета»

16 февраля

Регионы начали открывать детские оздоровительные лагеря, сообщает Наталья ГРАФ в публикации«Отправились в лето». В Омской области из-за пандемии летние смены в прошлом году отменили. Период простоя власти использовали по максимуму. В опустевших детских здравницах начался масштабный ремонт. На него выделили беспрецедентную сумму – около 300 миллионов рублей. Сегодня омские лагеря полностью готовы к приему гостей. Уже с ноября прошлого года департамент образования администрации города Омска начал принимать заявления от желающих отдохнуть за городом.

«Гудок»

17 февраля

Отраслевые железнодорожные вузы вошли в международный рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, оценивающий академическое присутствие университетских ученых в Сети, пишет  Юлия АНТИЧ в статье «Ученые продвигают транспортные вузы РФ». Общемировой список возглавили американские вузы – Вашингтонский, Корнеллский университеты и Университет Джона Хопкинса. Всего в группе топ-20 расположились 15 университетов США, два университета Австралии и по одному из Канады, Великобритании и Швейцарии. Среди российских вузов лучшие позиции заняли Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (160-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (379-е) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (451-е). В рейтинг вошли и все девять отраслевых вузов, однако на достаточно скромных позициях. Так, самое высокое место (3730-е) занял Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Сибирский ГУПС (6691-е), Омский государственный университет путей сообщения (8139-е), Самарский (8792-е), Иркутский (11304-е) и Уральский (11863-е).

«Медицинский Вестник»

18 февраля

По итогам 2020 года Правительство России составило и доведет до властей регионов рейтинг цифровой зрелости субъектов в сфере здравоохранения. Его лидерами стали Тульская, Тамбовская и Ленинградская области. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. В десятке отстающих регионов Ивановская область, Приморский край, Свердловская, Вологодская, Омская, Ростовская области, Камчатский и Ставропольский края, Еврейская автономная область, Республика Крым, сообщается в информации «Правительство составило рейтинг цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения».

«Новая газета»

19 февраля

Марина УЛЫБЫШЕВА в статье «Горькая нота» пишет о поэзии Георгия Бородянского, которую одобрил Юрий ЛЕВИТАНСКИЙ. Омское литературное объединение конца 70-х – начала 80-х годов под руководством Татьяны Четвериковой оставило яркую страницу в истории сибирской литературы. И в эту страницу теперь вписано имя поэта Георгия Бородянского. Публикуется подборка стихов поэта.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/fevral/6/vzglyad-iz-tsentra-na-omsk-s-15-po-21-fevralya-2021-goda