«Взгляд из центра на Омск» с 1 февраля по 25 января 2021 года

Дата публикации: 04 февраля 2021

«Сельская жизнь»

22 января

В прошлом году аграрии Омской области превысили план экспорта продукции на 20 млн долларов. По предварительным данным, объемы сельхозэкспорта из Омской области в 2020 году выросли на четверть и превысили 220 млн долларов, пишет  Светлана СИБИНА в статье «Эффект логистики»«За пределы страны вывезено более 390 тыс. тонн продовольствия и сырьевой продукции АПК», – сообщил корреспонденту региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Николай ДРОФА.

«Новая газета»

25 января

В материале «Посадки на всей территории страны» приводятся сведения о задержании на протестных акциях в разных городах (данные «ОВД-инфо» 23 января на 19.00 по Москве). Задержано >2000 человек: Москва – 623,Санкт-Петербург – 268, Воронеж – 49, Омск – 39, Новосибирск – 95, Ставрополь – 40, Барнаул – 20, Екатеринбург – 7, Красноярск – 11, Тобольск – 3.
 
«Наша версия (Москва)»

25 января

Генпрокуратура рассчитывает взыскать с депутата Госдумы Андрея Голушко, а также связанных с ним лиц и компаний около 2,2 млрд рублей, отмечается в заметке «Говорят, что парламентарий годами скрывал доходы и самолет». По версии надзорного ведомства, народный избранник, одно время являвшийся членом Совета Федерации, около 10 лет скрывал от декларирования свои доходы в сотни миллионов рублей, которые получал от подконтрольных газовых компаний, а также недвижимость за границей и владение авиацией.

«Гудок»

27 января

ОАО «РЖД» примет участие в пилотном проекте Минтруда и Минтранса по профилактике профессиональных заболеваний у работников транспорта, запуск которого запланирован на 1 апреля. Железнодорожники с ранними признаками воздействия на здоровье вредных производственных факторов получат дополнительный оплачиваемый отпуск и бесплатную путевку в один из центров реабилитации Фонда социального страхования, сообщает Мария АБДРИМОВА в публикации «Будьте здоровы».

«Красная звезда»

27 января

В последние годы в Российской армии уделяется повышенное внимание развитию и популяризации регби. Кубок Вооруженных сил РФ в Мос­кве  самый престижный. Одним из открытий турнира стала команда филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева в городе Омске – Омского автобронетанкового инженерного института. Во втором дивизионе сибиряки уверенно дошли до финала и уступили только представителям Тихоокеанского высшего военного морского училища имени С.О. Макарова. При этом омские курсанты имели менее двух месяцев на подготовку к состязаниям, пишет Леонид ХАЙРЕМДИНОВ в статье «Стойкое желание сделать шаг вперед».

«Медицинский Вестник»

28 января

Глава Минздрава Омской области объяснил громкие камбэки в здравоохранении региона. Уволенных его предшественницей специалистов он назвал настоящими профессионалами и не исключил радикальных кадровых решений в дальнейшем, если сотрудники системы не захотят работать в полную силу, сообщается в информации «Александр Мураховский вернул в омский Минздрав уволенных специалистов». Возвращение на прежние должности главврача городского перинатального центра Сергея Николаева и руководителя Управления по организации лекарственного обеспечения Минздрава Омской области Людмилы Шукиль прокомментировал Александр Мураховский. Сотрудники вынуждены были уйти со своих постов в мае 2020 года, когда кресло министра заняла Ирина Солдатова.

«Российская газета. Союз Беларусь – Россия»

28 января

В 2020 году рынок аренды жилья испытал серьезные потрясения, сообщает Тарас ФОМЧЕНКОВ в публикации «Ставки сделаны». В обеих столицах наблюдались примерно схожие процессы: резкое сокращение числа арендаторов к лету, последовавший за этим обвал цен на аренду жилья и робкая стабилизация ситуации к концу декабря. Цены на аренду квартир в целом по России изменялись в достаточно необычном ключе. По данным портала "Мир квартир", который провел исследование этого сегмента рынка в 70 российских городах, они выросли только в 36 из них, к примеру в городах-миллионниках Волгограде, Красноярске, Новосибирске, Омске и Самаре. Больше всего подешевела цена аренды в Казани.

«PSYCHOLOGIES»

1 февраля

В рубрике «События с Аллой АНУФРИЕВОЙ» публикуется информация о выставке «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь». Сергей Виноградов был знаком с Игорем Грабарем и Сергеем Дягилевым, рыбачил с Федором Шаляпиным, гостил у семьи Мамонтовых в имении Головинка, играл в карты со Львом Толстым. Теплая атмосфера дореволюционной жизни отражена во многих его картинах. В экспозицию вошли произведения из частных коллекций и музейных собраний Иркутска, Архангельска, Омска, Казани, Петрозаводска, Барнаула и других городов России.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/yanvar/3/vzglyad-iz-tsentra-na-omsk-s-1-fevralya-po-25-yanvarya-2021-goda