Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В «КВАНТ МОБАЙЛ БАНКЕ» (ранее назывался «Плюс Банком») уволили правление, главбуха, ликвидировали сайт и передали АТБ должников на миллиарды рублей

15 июня 2022 09:50
0
2549

Рейтинг недели с 6 по 13 июня 2022 года: события, тенденции, слухи. 

На предыдущей неделе заместителем министра строительства и главным архитектором Омской области стала Наталья СТАРЧЕНКОВА. Ранее она победила в конкурсе на должность главного архитектора региона. До этого СТАРЧЕНКОВА служила в мэрии – была заместителем директора департамента архитектуры и градостроительства, главным архитектором Омска. Интересно, что предыдущий главный архитектор Елена МИХЕЕВА была лишь начальником департамента внутри предыдущего Минстроя и последние года три-четыре вообще не была слышна.

Заместителем министра по делам молодежи, физической культуры и спорта назначена Ольга СТЕПАНОВА. Она будет курировать реализацию нацпроектов и противодействие коррупции. Ольга СТЕПАНОВА – омичка, кандидат юридических наук. Она окончила Омский юридический институт, в 2003–2011 годах работала в Кировском райсуде, в 2011–2013 годах – в региональном Министерстве государственно-правового развития. С 2013 года СТЕПАНОВА служит в региональном Минспорте, где до недавнего времени возглавляла управление правового и кадрового обеспечения.

Как стало известно на прошлой неделе, по материалам проверки прокуратуры следователем отдела по Центральному административному округу СУ СКР по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении пока не установленных должностных лиц департамента строительства администрации Омска. Проведены необходимые выемки документов, связанные с реализацией национального проекта «Демография». Предварительно дело квалифицировано следователем по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Дело было возбуждено как раз в тот период, когда омскую прокуратуру проверяла на предмет контроля за национальными проектами большая комиссия из прокуратуры генеральной.

Как мгновенно установили омские прокуроры, чиновниками департамента строительства допущено нарушение сроков подготовки проектной документации, строительства и ввода в эксплуатацию 6 детских садов в общей сложности на 990 мест. В результате с существенным нарушением установленных сроков введены в эксплуатацию детские сады в Омске на улицах 1-я Станционная, Сергея Тюленина, Светловская и в поселке «Биофабрика».

С нарушением сроков идет строительство детсадов в микрорайонах «Большие поля» и «Прибрежный».

Должностными лицами департамента не осуществлялся надлежащий контроль за исполнением работ по подготовке проектной документации и выполнением инженерных изысканий, строительству объектов, не принимались меры по взысканию неустойки в судебном порядке и понуждению подрядчиков выполнить работы в установленные контрактами сроки, – уточнил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

У муниципального предприятия «Пассажирское предприятие № 8» наконец появился директор. На официальном сайте указано, что этот пост занял Марат САЛИКОВ.

Уроженец Омска САЛИКОВ начал работать в сфере муниципального транспорта сразу после окончания техникума и службы в армии: сначала механиком, потом начальником колонны. В 2006 году его назначили заместителем директора по перевозкам ПП-8, а в 2011 году он стал директором этого предприятия. В 2014–2016 годах Марат САЛИКОВ жил и работал в Казахстане. После возвращения в Омск в 2016 году он возглавил ПП-4, в 2017 году – ПАТП-2.

В 2020 году ныне покойный директор департамента транспорта Александр ВЯЛКОВ провел реорганизацию пассажирских предприятий: все автобусы и персонал перевели в ПП-8, а остальные предприятия как юридические лица рассчитывались с долгами. Марат САЛИКОВ до недавнего времени руководил таким юридическим лицом – не обслуживающим пассажиров ПАТП-2.

Что касается единственного действующего пассажирского предприятия – ПП-8, то в начале февраля его директор Виталий МАСЛИК ушел в отставку. Обязанности руководителя исполнял главный экономист Михаил ТОМИЛОВ.

8 июня совет директоров ПАО "КВАНТ МОБАЙЛ БАНК" принял решение о досрочной отставке председателя правления, его заместителей, главного бухгалтетра и его зама. Трудовой договор с ними будет расторгнут «по пункту 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Последним рабочим днем считать дату внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности ПАО «КВАНТ МОБАЙЛ БАНК».

Дело в том, что еще 29 марта 2022 года единственным акционером АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» и внеочередным Общим собранием акционеров ПАО «КВАНТ МОБАЙЛ БАНК» были приняты решения о реорганизации ПАО «КВАНТ МОБАЙЛ БАНК» в форме присоединения к «Азиатско-Тихоокеанскому Банку». Тогда же было решено досрочно прекратить полномочия указанных выше членов правления и бухгалтерии. Завершение реорганизации ПАО «КВАНТ МОБАЙЛ БАНК» в форме присоединения к «Азиатско-Тихоокеанскому Банку» (АО) состоялось вчера, 14 июня. Вчера уже с утра попытка выйти на сайт «КВАНТ МОБАЙЛ БАНКА» выводила на сайт АТБ.

Напомним, что до 22 марта 2021 года ПАО «КВАНТ МОБАЙЛ БАНК» называлось «Плюс Банк», а до 2010-го — «Омск-Банк». Это один из старейших омских банков, ныне переместившихся в Москву, но по-прежнему имеющий в Омске множество допофисов и филиал.

По данным на сентябрь 2021 года, владельцем всех его голосующих акций  уже было алматинское ТОО «Пионер Кэпитал Инвест», бенефициары которого – взаимосвязанные частный фонд «Назарбаев Фонд», автономная организация образования «Назарбаев Университет» и автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». А 5 октября 2021 года ЦБ сообщил, что "Банком России и ТОО «Пионер Кэпитал Инвест», победителем состоявшихся 17 сентября 2021 года торгов, подписан договор купли-продажи 100% акций АО "Азиатско-Тихоокеанский Банк".

Все права и обязанности по договорам, заключенным с ПАО «КВАНТ МОБАЙЛ БАНК», переходят к «Азиатско-Тихоокеанскому Банку» (АО). Продолжать исполнение обязательств с использованием реквизитов, указанных в договорах, можно в течение еще трех месяцев. Условия заключенных договоров не изменятся.

Впрочем еще до 14 июня советом директоров ПАО «КВАНТ МОБАЙЛ БАНК» был принят ряд решений об уступке права требования ссудной задолженности физических лиц и юридических лиц (в том числе омичей) от ПАО «КВАНТ МОБАЙЛ БАНК» к «Азиатско-Тихоокеанскому Банку» на сумму несколько миллиардов рублей.

8 июня глава Донецкой Народной Республики Денис ПУШИЛИН освободил своим указом № 271 Александра АНАНЧЕНКО от должности председателя Правительства ДНР, одновременно отправив в отставку все правительство республики, и указом № 273 назначил нового премьер-министра – Виталия ХОЦЕНКО.

Ранее в этот же день – еще до своей отставки Александр АНАНЧЕНКО подписал распоряжение  № 80 о назначении на должность заместителя министра молодежи, спорта и туризма ДНР омича Ильи БУБНОВА.

Распоряжение вступило в силу со дня его подписания – 8 июня 2022 года.

Илья Александрович БУБНОВ в 2015 году окончил Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина. С января 2016 года по 23 сентября 2021 года – руководитель регионального штаба Омского регионального отделения всероссийской общественной организации (ОРО  ВОО) «Молодая Гвардия Единой России». Летом 2021 года уехал в Москву, где стал начальником отдела по работе с регионами центрального штаба волонтерской роты «Боевого Братства». С февраля 2022 года – исполняющий обязанности руководителя федерального штаба «Волонтерской Роты Боевого Братства».

Более трех тысяч человек приняли участие в марафоне «Белые ночи-2022». Опытные спортсмены состязались на дистанции 42,2 километра, начинающие бегуны – 10 километров. Забеги начались в 22.00 и 23.00 с Дворцовой площади. Специально для участников марафона изменили время разведения мостов на более позднее. Среди женщин золотую медаль завоевала омичка Марина КОВАЛЕВА, которой лишь три секунды не хватило, чтобы повторить рекорд марафона. Она пробежала дистанцию за 2 часа 41 минуту и 40 секунд.

Марина КОВАЛЕВА – победительница прошлогоднего Сибирского международного марафона SIM-2021 (пробежала за 2 часа 29 минут и 14 секунд) и двух последних омских полумарафонов – рождественского и весеннего.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.