Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омск начал приучать россиян к виски

1 декабря 2022 10:39
0
1201

Алкогольная Сибирская группа запустила на «Омсквинпроме» мощный проект по импортозамещению. 

25 ноября 2022 года на территории новых мощностей «Омсквинпрома» стартовало производство виски на основе выдержанного шотландского дистиллята. Инвестиции в расширение производства предприятия составили более 100 млн рублей. Виски будет эконом-сегмента – аналогом шотландского William Lawson's.

Директор завода «Омсквинпром» Нина ГАВРИЛОВА пояснила, что розлив запланирован в декабре 2022 года и на полках мы увидим новый продукт уже в январе 2023-го. Новый цех на 34 емкости (0,5 млн литров) на площади 1500 кв. м заработал в июне этого года, а в ноябре 2022 года состоялось его официальное открытие:

– Это колоссальная категория, на которую у нас до сих пор не хватало смелости замахиваться. Сегодня мы становимся не только производителем водки, но и виски, что станет новым витком в нашем развитии.

Проводя экскурсию по цеху, руководительница обратила внимание гостей на высокотехнологичность оборудования, помогающую избегать человеческого фактора: подача ингредиентов и промывка происходят автоматически, к емкостям подведен воздух, исключающий смешивание продукта. Поэтому острой потребности в персонале не появится: на новом производстве будет задействовано всего два специалиста – оператор и мастер купажа.

Директор по операциям Алкогольной Сибирской группы Денис КРУГЛИКОВ добавил, что одним виски ассортимент не ограничится – сказывается отсутствие на рынке зарубежного продукта, спрос даже не успевают удовлетворить:

– Первое событие – это, конечно, открытие цеха, в котором будет производиться виски. Второе – удвоение, благодаря цеху, мощностей Алкогольной Сибирской группы по производству вкусовых напитков. Это то, что сейчас пользуется особым спросом на рынке – водки, настойки (биттеры), ликеры, джин, виски. Мы планируем, что в этом году произведем около 10 млн декалитров алкоголя на двух заводах или 200 млн бутылок.

Эксперт уточнил:

– Наши мощности вкусовых напитков были и остаются в Омске. Это основная площадка, которая производит настойки, ликеры, виски. Водочные мощности распределены симметрично с потреблением: 60% напитков производится в Подмосковье. А все новое, вкусовое и интересное мы будем выпускать  в Омске. Здесь профессионализм, технологии и отличная сибирская вода. Для омичей – качественная вода история привычная, но далеко не все регионы способны подобным похвастать.

Директор по развитию основного портфеля Алкогольной Сибирской группы Наталья НЕВОРОТОВА пояснила:

– В ближайшее время у нас появятся новые линейки джинов. Технологически можем делать и ром, емкости позволяют. Есть у нас идеи и по производству слабоалкогольных негазированных напитков. Это коктейли с разными интересными вкусами в удобной небольшой таре, баночные и в бутылках – напитки для молодежи, которые можно взять на вечеринку. На производстве виски, мы, кстати, экономить не собираемся – выпускать будем продукцию с высокой долей солодовых спиртов (обычно в России делают на зерновых спиртах).

Жемчужина линейки АСГ, рассказала НЕВОРОТОВА, водка премиум-класса Gastronom, созданная специально для сопровождения мясных блюд, а также сухой джин BROOM. Сейчас ведется разработка премиального ликера – опять же, для модных столичных заведений. Производится он будет в Омске. Появится в ближайшее время и облепиховая водка.

– То, что сейчас происходит, может стать поводом для создания бренда «сибирский виски». Есть ведь японский виски, болгарский... Но здесь нужна выдержанность, экспертность. Думаю, лет через семь «сибирский виски» будет звучать гордо, без всякого скепсиса, – заявила председатель правления АСГ Елена СТОЛБОВСКИХ.

Алкогольная Сибирская группа (ТМ Белая березка», «Хаски», «Сиббиттер» и «Пять озер») входит в тройку крупных производителей водки и крепких настоек в России. По итогам 2021 года выпустила 8,3 млн дал продукции. Собственники – Андрей СТРЕЛЕЦ и Максим СТРЕЛЕЦ. Продукция компании производится на заводе «Омсквинпром» и на «Рузском купажном заводе» в Подмосковье, распространяется во всех федеральных ритейл-сетях и в HoReCa.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.