КВ » Закон » Должностные лица омского педуниверситета
Архив VIP Форум Авторы О газете
Закон

Должностные лица омского педуниверситета

Должностные лица омского педуниверситета
03.03

похитили у вуза путем мошенничества 3,1 млн рублей

24 февраля Центральный районный суд Омска признал виновной начальника управления экономического развития Омского государственного педагогического университета Татьяну ФИЛИМОНОВУ в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. Суд признал, что своими действиями ФИЛИМОНОВА вместе с «другим лицом, привлеченным к уголовной ответственности по данному делу», в 2005 году причинила ущерб ОмГПУ на 3 млн 190 тысяч рублей. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда. Как раз это и собирается сделать адвокат осужденной Людмила ЯРОВЕНКО. После оглашения она заявила журналистам, что не согласна с выводами суда и намерена добиваться отмены приговора в последующих инстанциях. Сама Татьяна ФИЛИМОНОВА была буквально шокирована тем наказанием, которое ей назначил суд, дрожащими руками женщина достала из сумки сотовый телефон, разрывавшийся от звонков, и взволнованно сообщила, видимо кому-то из своих близких, что ей дали 5 лет и, что уже пришел конвой, чтобы забрать ее в СИЗО. Дольше говорить по телефону конвойные ей не разрешили — ФИЛИМОНОВА была взята под стражу в зале суда.

Напомним, что уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено по инициативе Росфиннадзора по Омской области в отношении двух должностных лиц ОмГПУ —  начальника управления экономического развития Татьяны ФИЛИМОНОВОЙ и проректора Александра ШИРЯЕВА. Первое судебное заседание по данному делу состоялось 22 декабря 2008 года. На данный момент судебное производство в отношении ШИРЯЕВА приостановлено до его выздоровления. Дело в том, что в мае 2009 года у него случился инсульт и проректор до сих пор находится на лечении в больнице.

Суть дела
В июле 2005 года Министерство иностранных дел РФ признало ОмГПУ победителем в конкурсе на организацию и проведение курсов повышения квалификации и переподготовки кадров (с 3-го по 15 августа 2005 года) для преподавателей образовательных учреждений из стран СНГ и государств Балтии (270 человек). Сумма госконтракта составила 4 млн 63 тысячи рублей, согласно его условиям данные деньги МИД обязалось перечислить университету в сентябре 2005 года. Университет должен был обеспечить слушателей курсов всем необходимым — питанием, местами проживания, учебно-методическими материалами, культурной программой ит. п. в пределах согласованной с МИДом сметы расходов. ШИРЯЕВ и ФИЛИМОНОВА отвечали за организацию данных курсов и за финансовые расходы, связанные с этим. Так как курсы проводились в августе, а федеральные средства поступили в университет лишь в сентябре, ректор ОмГПУ Константин ЧУРКИН принял решение занять с последующей компенсацией необходимую сумму у ООО «Поречье», где директором был проректор ШИРЯЕВ, а главным бухгалтером Татьяна ФИЛИМОНОВА, а также у образовательного фонда, учрежденного университетом, где президентом был тот же ШИРЯЕВ, а главным бухгалтером та же ФИЛИМОНОВА.

По версии гособвинения, ШИРЯЕВ и ФИЛИМОНОВА воспользовались своим служебным положением, чтобы похитить часть средств, причитающихся ОмГПУ на проведение курсов. При материальном обеспечении курсов подсудимые обошлись

Полность этот репортаж из зала суда читайте только в бумажной версии газеты. Покупайте «КВ» в киосках Роспечати и у частных распространителей.

 
© 2006 ООО Издательский дом «КВ»
kv@kvnews.ru