Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Облсуд оставил экс-директора «Кредитного союза» в колонии-поселении

19 ноября 2017 18:13
1
2690

Константин ЛУКАНЕНКО заплатил потерпевшим около 50 тысяч рублей из 69,8 млн руб. долга

Омский областной суд оставил в силе постановление Октябрьского районного суда, отказавшего бывшему  директору кредитного потребительского кооператива граждан «Кредитный союз» Константину ЛУКАНЕНКО (на фото) в ходатайстве  о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Напомним, что в январе 2013 года Куйбышевский районный суд Омска признал его виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере, и назначил  наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил все заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с него причиненного материального вреда. Как прозвучало в приговоре, с ноября 2005-го по июль 2009 года ЛУКАНЕНКО под предлогом выплаты высоких процентов (до 30% годовых) привлекал денежные средства граждан. По истечении срока действия кредитного договора вкладчики свои денежные средства (от 20 тыс. до миллиона рублей), а также обещанные проценты не получили.  По уголовному делу признано потерпевшими 466 человек (в основном это граждане преклонного возраста).

Постановлением Советского районного суда  Омска от 6 апреля 2015 года ЛУКАНЕНКО переведен в колонию-поселение. В  ходе рассмотрения ходатайства суд установил, что  он «после перевода в колонию-поселение, то есть в условия с менее строгим контролем, допустил нарушение, за что осужденному был объявлен устный выговор».

Согласно представленным материалам, размер заявленных исковых требований по делу – 69 870 042 рубля, в исправительное учреждение поступили исполнительные документы на общую сумму 19 401 106 рублей, осужденным выплачено 92 240 рублей, из которых исковые требования потерпевших погашены в незначительном объеме, основная часть денежных средств – около 50 тыс. рублей — это алименты в пользу несовершеннолетней дочери, а также на погашение задолженностей перед коммунальными службами. Суд решил, что «все это ставит под сомнение выводы администрации колонии о раскаянии осужденного в содеянном» отказал в ходатайстве.

Фото из архива "Коммерческих вестей"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Евгений Александрович 20 ноября 2017 в 17:39:
Забыли упомянуть и господина Епанчинцева Игоря Константиновича. Судебные приставы его давно пытаются ловить за мошенничество на сумму около 20 млн. рублей в «Кредитном Союзе». Только почему-то его не посадили, что очень удивительно.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
300

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.