1 сентября ряды омских кадетов впервые пополнили шестиклассники

Дата публикации: 03 сентября 2017

В Омском кадетском военном корпусе прошел митинг в честь Дня знаний.  

В этом году в число кадетов впервые зачислены 80 мальчишек, окончивших 5 класс и успешно прошедших строгий отбор.

Омский кадетский военный корпус, одно из старейших учебных заведений страны, находится в ведении Военно-воздушных десантных войск Министерства обороны РФ. Как напомнили кадетам на параднам построении, они относятся к элите ВДВ, которые, в свою очередь, являются образцом служения Отечеству и демонстрируют верность традициям российской армии.

1 сетября на учебном плацу выстроились шесть рот кадетов, обучающихся с 6 по 11 классы. Среди почетных гостей поздравить их пришли генералы, представители областной и городской администраций, общественных организаций, духовенства и родители. 

Раздаётся команда «Смирно». После выноса знамени кадетского корпуса под звуки гимна России начальник кадетского корпуса, Герой Советского Союза полковник Николай КРАВЧЕНКО поздравил офицеров воспитателей, учителей и кадетов с началом нового учебного года. Особое внимание он уделил кадетам 1 курса. 

— Вы должны помнить, что погоны на ваших плечах вас ко многому обязывают. Быть честными и справедливыми, с гордостью носить звание «кадет». 

Николай КРАВЧЕНКО пожелал воспитанникам учиться на «хорошо» и «отлично» и в будущем стать офицерами. В торжественной обстановке новоиспеченные кадеты 6 класса принесли «Клятву кадета», честь зачитать которую предоставили первокурснику Ивану РОГАЛЬСКОМУ: 

— Мы, воспитанники Омского кадетского корпуса, наследники славы героев-выпускников удостоены чести стать кадетами и в торжественный час обещаем быть верными и достойными сынами России. Гордиться её прошлым, оберегать, хранить верность и умножать славные традиции... 

В ответ раздалось: «Клянемся».

С приветственным словом ко всем кадетам обратился начальник 242 учебного центра ВДВ Сергей МОЛОЧНИКОВ, который напомнил, что кадетские корпуса продолжают традиции суворовских училищ, созданных в годы Великой отечественной войны. Их воспитанниками были в основном сыновья чьи отцы погибли на фронте. Он также зачитал поздравление от командующего Военно-воздушных войск генерал-полковника СЕРДЮКОВА. 

С поздравлениями и приветствиями выступили также начальник ГУ МЧС по Омской области генерал-майор Владимир КОРБУТ, заместитель руководителя департамента Министерства образования Омской области Ирина ПИСКУН. Она также передала приветствие от имени губернатора Виктора НАЗАРОВА. Благословение и приветствия командованию, кадетам и педагогическому коллективу прислали митрополит Омский и Таврический Владимир и депутат Государственной Думы Олег СМОЛИН, член попечительского совета кадетского корпуса. 

Особо отличившимся кадетам старших курсов была вручены именные стипендии имени Чокана Валиханова от Омской региональной общественной организации возрождения казахских традиций «Путь Чокана». Среди награжденных — Виктор ПОПОВ, Мират ИЛЮБАЕВ, Юрий ГОРЯЧЕВ и другие. 

Митинг закончился прохождением шести рот кадетов строевым шагом и песней.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/1-sentyabrya-ryady-omskih-kadetov-vpervye-popolnili-shestiklassniki