Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

10 марта в омском Доме художника состоялось открытие выставки «Артель Мининых»

13 марта 2017 09:31
0
5764

Семья МИНИНЫХ уникальна, поэтому необычен формат экспозиции — персональная выставка творческой династии, все члены которой — одарённые художники.

Павел Георгиевич – мастер, создающий иконы в редчйшей технике (резьба по дереву), стихия Ларисы Михайловны – графика и прикладное искусство, Егор Павлович – резчик по дереву, а также искусствовед, всерьёз увлекающийся теологией, культурологией, Михаил Павлович – скульптор.

Павел Георгиевич — один из зачинателей традиций в области резной иконы. Началось всё в студенческие годы с увлечения Славянской мифологией. Дипломная работа (1984 года) хороша необыкновенно — «Славянская сказка», резьба по дереву. Сложный рельеф. Затем, в 80-е годы у автора возник интерес к иконописи и к резной иконе в частности. Резная икона уникальна тем, что для работы в этой технике художник, Мастер, должен в совершенстве владеть искусством графики, быть иконописцем, живописцем, скульптором. Надо заметить, что выполнение барельефа, невысокого рельефа, — одна из сложнейших задач в скульптуре. И в этом Павел Георгиевич — виртуоз.

Материал, с которым он чаще всего работает — вяз, липа, кедр. Структура дерева такова, что монохромная икона всё же выглядит то теплой и нежной, то воздушной. Лики на иконах притягательны. Павел МИНИН создаёт не только самостоятельные иконы, но и алтарные образы, иконостасы. Мастер, оставаясь всегда в канонических рамках, тем не менее привносит и нечто новое в церковное искусство.

Современная отечественная иконопись является предметом научного исследования Егора Павловича МИНИНА.

«На выставке представлена книга Егора Минина «Омская икона рубежа XX–XXI веков», издание уникальное по масштабу охвата регионального материала, дополненное исчерпывающе подробным и полным альбомом. Монография, адресованная широкому кругу читателей, стала результатом многолетнего труда по обобщению творческого наследия омских мастеров», — рассказала куратор выставки Екатерина КУДРЯШОВА.

Дополняют и оттеняют выставку нежностью «звучания» работы Ларисы МИНИНОЙ — батики, акварели, графика. Очень необычны «Танго вьюнов», «Середина лета», «Весенний переполох», «По утренней росе», — эти работы оставляют ощущение света, ветра, шелеста трав. Необычностью взгляда интересна серия батика «Рождение янтаря».

Михаил МИНИН — скульптор молодой, но необычный тем, что ему легко покоряется любой материал, что большая редкость. Михаил Павлович — прекрасный анималист. На выставке поражает воображение зрелостью его дипломная работа, запоминаются «Борзая» и «Затмение».

Династию МИНИНЫХ сердечно поздравил директор департамента культуры города Владимир ШАЛАК, со словами поздравлений выступил Андрей МАШАНОВ, председатель правления омского отделения «Союза художников России».

В заключение куратор выставки Екатерина КУДРЯШОВА заметила: «Несмотря на кажущуюся лёгкость, воздушность многих представленных сегодня работ, за каждой такой работой — серьёзный труд и профессионально твёрдая, талантливая рука каждого из этой замечательной династии». 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
248

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.