100 историй об Омске: №10 «Летопись капитана Ивана Андреева»

Дата публикации: 12 января 2017

Один из первых светских театров Сибири был создан в Омске до того, как он получил официальный статус города

На протяжении всего 2016 года историк Сергей НАУМОВ рассказывал на страницах газеты «Коммерческие вести» о событиях, происходящих в Омске за его 300-летие. Прошел год 300-летия и проект завершился. И теперь мы решили на  сайте «КВ» напомнить читателям все эти газетные истории. 100 дней подряд: каждое утро – по одному рассказу из прошлого нашего города:

Среди строителей второй Омской крепости капитан Иван Григорьевич Андреев занимает особое место. Эрудит и любитель искусства, в исторической литературе снискал славу «бескорыстного русского интеллигента» несмотря на то, что жил во времена, когда сам термин «интеллигенция» еще не вошел в употребление. Иван Андреев написал «Гисторию о киргиз-кайсаках», рассказал о том, как начиналась история Семипалатинска, сочинил трактат «Домашнее размышление о хлебопашестве». Но главная его заслуга на ниве сибирского историописания в том, что он является автором дневника «Домовая летопись», ставшим своеобразной хроникой, в котором Андреев описал жизнь в иртышских крепостях во второй половине XVIII века. Есть там рассказ и об Омской крепости и ее обитателях.

Иван Григорьевич Андреев родился 31 января 1744 года в семье капитана гренадерской роты. С шести лет он беспрерывно учился: в немецкой и гарнизонной школах, в Ивановском монастыре: занимался арифметикой и геометрией, увлекался музыкой. После смерти отца мать Прасковья Андреевна записала сыновей Ивана и Александра в стоявший на Ишимском укреплении Олонецкий драгунский полк. Началась сорокалетняя армейская служба Ивана Андреева. В инженерную команду Омской крепости Андреев вместе с братом были приняты в 1761 году. Здесь он выучился на топографа. В этот период Иван Андреев увлекся театром. Посещал представления гастролирующих по укрепленным линиям солдатских театров и бродячих трупп комедиантов, выступавших на Елизаветинском маяке Омской крепости в 1764 году. При каждом удобном случае старался вырваться в Тобольск, где на тот момент существовал единственный за Уралом театр. Андреев решил организовать в Омской крепости собственный «очаг культуры». Покровительствующий делу просвещения и распространения европейской культуры И.И. Шпрингер поддержал эту инициативу, и в конце 1764 года (или начале 1765-го) в Омской крепости состоялось первое представление омского «Оперного дома».

Вот что «Домовая летопись» сообщает об этом: «В сию ж зиму, к рождественской неделе, учрежден от генерала был в чертежной оперный дом где и чинили представления разных трагедий и комедий под смотрением и предводительством моим, причем на расходы со зрителей собиралось довольно денег и употреблялись на разные платья и уборы».

Так в отдаленной сибирской крепости, не имевшей еще на тот момент статуса города, открылся театр. С репертуаром, в который входили постановки сочинений популярных авторов того времени, с постоянным художественным руководителем и режиссером. Со специально отведенным для сценических постановок помещением (чертежная — здание штаба), с костюмами и декорациями.

В начале 1766 года Иван Андреев был произведен в прапорщики и, получив новое назначение, отбыл в Ямышевскую крепость. После отъезда Андреева никаких сведений о дальнейшей судьбе «Оперного дома» не сохранилось. Судя по всему, руководить театральной деятельностью в крепости стало просто некому. Омский литературовед Марк Мудрик, подробно изучивший жизненный путь Ивана Андреева, писал: «Заманчиво, конечно, предположить, как кого-то из начальства стали раздражать театральные затеи молодого офицера и решено было… спровадить его во второстепенную крепость. Но даже без столь впечатляющей интриги ясно: создание театра в заслугу Андрееву никто не ставил. Удивляться нечему. Ведь и мы спустя два с лишним века никак не оценили содеянное в Омской крепости театральное чудо».

 Вернулся Иван Григорьевич Андреев в Омск только в 1794 году. Нам неизвестно, насколько активно он участвовал в организации театральной жизни города в последующие два года. Есть основания полагать, что хоть Андреев и не был теперь «художественным руководителем», но не был он и простым зрителем, посторонним. Так или иначе, театральная жизнь, если верить «Домовой летописи» вновь забурлила. Омский «Оперный дом» уже выполнял функции не только театра, но и своеобразного культурно-досугового центра. Проводились балы (часто с «иллюминациями» и фейерверками), маскарадами и праздничными ужинами. Обязательными стали торжественные приемы в честь дней рождений. В летнее время проводили и масштабные увеселения. Андреев записывал в дневнике: «В четверток у Делонца, подполковника, в школе наверху бал и ужин, и опера «Лиза»; в субботу тут же опера «Разносчик», бал и ужин… 17 число июня в Омске, в лагере близ хутора подполковника Мориловского, от иркуцкого полковника Волчкова приглашено было все благородное общество, был великосветский бал, маскерад, опера «Мельник» (полное название «Мельник колдун, обманщик и сват» — С. Н.), и фейверок с пушечною пальбой, 3-х батальонов музыкою и певчих; продолжалось до 3-х часов с полуночи, а начало было 6 часов пополудни, где весьма гуляли и дан был ужин довольный…»

Но возрождение театральной традиции 1760-х длилось недолго. В 1796 году Иван Андреев был вынужден вновь покинуть Омск. На этот раз уже навсегда. Вскоре он вышел в отставку, жил в Семипалатинске. Прожил Иван Григорьевич долгую жизнь и умер в апреле 1824 года. В Омске же после чертежной так и не появилось специально оборудованного театрального здания. Спектакли ставились на разных площадках до 1818 года, пока домашние театральные сцены не были запрещены «для отвращения случавшихся при них и вследствие их нравственных беспорядков». Ждать своего театра Омску пришлось еще 56 лет.

Сергей НАУМОВ

При подготовке полосы использованы материалы публикаций Марка МУДРИКА

При поддержке и с использованием рисунков  передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала «Продвижение»

Первая публикация — в газете "Коммерческие вести" от 10 февраля  2016 года. Если Вам есть чем дополнить или уточнить эту историю — пишите в комментариях. 

Продолжение завтра.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/100-istoriy-ob-omske-10-letopis-kapitana-ivana-andreeva