Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

100 историй об Омске: №97 «Зловещий кинотеатр «Гигант»

9 апреля 2017 07:56
7
19275

Самое известное преступление в послевоенном Омске

Известно, что «криминальные» последствия Великой Отечественной войны по своим масштабам не уступали аналогичным последствиям войны Гражданской: Советский Союз захлестнула волна уголовщины. Все знают, благодаря фильму «Место встречи изменить нельзя», банду под названием «Черная кошка». Но в реальности в Москве таких банд действовали не одна, а шесть, а по всему Советскому Союзу их насчитывалось около двух тысяч. Одна из самых знаменитых была организована 18-летним уроженцем Омска Николаем Тепловым и промышляла в Куйбышеве (ныне – Самаре). В общей сложности в уголовном деле куйбышевской «Черной кошки» фигурировало 25 преступных эпизодов, в числе которых были семь вооруженных налетов на квартиры, два налета на госучреждения, а также кражи, убийства и покушения на убийства. По легенде были свои «черные кошки» и в нашем городе. Но не они совершили самое жуткое и самое известное преступление в Омске – серию убийств в кинотеатре «Гигант».

Об этой страшной истории омичи узнали из небольшой заметки, опубликованной в «Омской правде» в марте 1947 года. В ней говорилось о том, что следственными органами вместе с 15 подельниками был пойман некий 18-летний омич Анатолий Воробьев, дезертировавший в годы войны с производства и промышлявший кражами в сибирских городах. Вернувшись в Омск в 1946 году, он вместе со своей матерью Пелагеей Беляевой сколотил банду, целью которой стали ограбления и убийства детей с последующей продажей их одежды и личных вещей на рынках, пораженного товарным дефицитом послевоенного Омска. В период с 20 октября по 27 ноября 1946 года жертвами банды Воробьева, также известного как Косой (в драке он травмировал глаз), стали 19 детей и подростков в возрасте от 9 до 16 лет. 13 трупов было найдено сотрудниками милиции на чердаке кинотеатра «Гигант». Бандиты заманивали детей под разными предлогами: бесплатный просмотр кинофильма через вентиляционное отверстие, обещания угостить шоколадом или подарить трофейный немецкий фонарик. Роли между преступниками были распределены заранее. Одни заманивали жертв, а другие убивали. Еще 5 детей были задушены на чердаке четырехэтажного жилого дома на ул. Короленко, неподалеку от берега Иртыша. Тела убитых были сброшены членами банды Косого в Иртыш с целью сокрытия улик. Тело самой первой жертвы, 11-летнего беспризорника, было найдено в березовой роще возле кордной фабрики.

Когда осенью 1946 года начали исчезать дети, по городу мгновенно поползли жуткие и невероятные слухи, в том числе о том, что в Омске появился серийный убийца-вампир. На поиски пропавших были брошены силы оперативного состава областного и городского управлений милиции, а само расследование велось под контролем партийных органов.

Анатолия Воробьева – Косого с тремя подельниками арестовали 4 декабря 1946 года, а предпоследнего, пятнадцатого члена бандгруппы удалось задержать 22 января 1947 года. Беляеву, которая после первых двух убийств не участвовала в преступлениях, взяли последней: на нее донес коллега по работе, которому она предлагала продать детские вещи.

Закрытое заседание областного суда проходило с 4 по 10 марта 1947 года. Все привлеченные к уголовной ответственности были признаны виновными. Бандиты: Воробьев, Беляева, Королев, Фадеев, Белозеров, Соломин, Богданов, Зотов, Ильиных, Рудских приговорены к высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией имущества, остальные шесть человек участников банды – к десяти годам лишения свободы каждый. Одиннадцатилетнюю дочь Беляевой передали на воспитание в детский дом. Самой Беляевой на момент совершения преступлений было 40 лет, троим преступникам по 18, остальным – от 12 до 16 лет. Половина из них не имела образования выше трех классов, шестеро были ранее судимы.

Кинотеатр «Гигант» просуществовал еще 5 лет и был снесен в 1952 году. На его месте долгие годы располагалась автобусная остановка «Кинотеатр «Художественный».

Сергей НАУМОВ

При поддержке и с использованием рисунков  передачи «Удивительное рядом. Омская версия» телеканала "Продвижение".

Первая публикация -  в газете «Коммерческие вести» от 23 ноября  2016 года. Если Вам есть чем дополнить или уточнить эту историю — пишите в комментариях.  Продолжение завтра.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Любовь. 30 октября 2023 в 23:58:
Жуткая история. Там и сейчас гулять жутковато. Место мрачное, хоть и красиво вокруг.Теперь понятно, почему. Кинотеатр надо.было сразу снести. Неужели кто-то мог ходить туда, развлекаться, смотреть комедии... Сейчас там недалеко Воскресенский собор.
ан 31 января 2019 в 23:37:
кроме главной все вышли после 25 лет
я 30 января 2019 в 19:37:
Где место в Омске что бы знать? где стоял этот кинотеатр?
Анна 27 января 2019 в 18:07:
Все участники вышли на свободу?
Анна 27 января 2019 в 18:05:
А что стало с другими участниками этой банды?они все вышли на свободу?
Александр 31 марта 2018 в 19:24:
Моя мама в период войны и сразу после ее, была студенткой Омского медицинского института. Она мне рассказывала, что как-то весной (год я не помню) ее и несколько студентов из ее группы, направили в кинотеатр «Гигант» для «поднятия» трупов... Я заверяю вас в следующем, что — были одни мальчики, в возрасте от 6 до 12 лет. У всех отсутствовала кровь... Их заманивали на крышу, мол давай тебя мальчик проведу в кино, коль денег нет, и забирали у них кровь... В период войны кровь была очень дорогой... Сколько детей там было не помню, помню. что мать мне говорила, что много, уложенные штабелями... прикрытые всякой ветошью... Обнаружили их потому, что весной трупы стали разлагаться и сильно зловонить...
Сергей 11 февраля 2018 в 22:38:
Мне об этой истории рассказал мой дед, Полоухин Иван Николаевич, когда я ещё был мальчишкой. Дед работал в уголовном розыске. Легендарный был сыщик. И про чёрную кошку я от него узнал, ещё до фильма. Главаря той банды прикончили в камере сокамерники.
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.