В Омске под напором общественности все же отправили в СИЗО бывшего главу района, обвиненного в убийстве жены

Дата публикации: 07 июня 2018

Экс-главе Кормиловского района Иосифу РОВЕЙНУ заменили домашний арест следственным изолятором. 

Судья Октябрьского районного суда Оксана ДУБОК 6 июня удовлетворила ходатайство следователя об аресте на 2 месяца бывшего главу администрации Кормиловского района, экс-начальника межрайонной инспекции ФНС России №8 62-летнего Иосифа РОВЕЙНА (на фото), обвиняемого в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) своей 36-летней жены Светланы.

«В ходе следствия выяснились дополнительные факты, в связи с чем следователи начали ходатайство о реальном аресте подозреваемого. Так, например, стало известно, что подозреваемый избивал супругу. Кроме того, находясь под домашним арестом, он, не предупредив следователей, лег в больницу, нарушив  правила меры пресечения», — сообщил «Вечерний Омск», ссылаясь на пресс-службу Следственного управления СК РФ.

Однако, скоропалительная смена меры пресечения, по мнению наблюдателей, скорее всего,  была связана с другим: публикации СМИ о домашнем аресте признавшегося в убийстве жены экс-главы района, вызвали столь резкое неприятие омичей, в несметном количестве комментировавших  этот факт, что сначала  была вынуждена официально высказаться по этому поводу пресс-служба областного суда, а потом прореагировало и Следственное управление.

Напомним, днём 31 мая Иосиф РОВЕЙН, как утверждает следствие, в своей квартире многоэтажного дома на 9 Линии встретил супругу Светлану (девичья фамилия ГЕМАР), на которой был женат более 12 лет. Поскольку супруги приняли решение развестись, женщина в последнее время жила у своей матери. При встрече они поссорились, муж нанёс жене 7 ударов ножом, а затем сдался полиции.

Учитывая явку с повинной, а также находящихся на иждивении двух несовершеннолетних детей следователь 1 июня первоначально избрал более мягкую меру пресечения – домашний арест.

Как ранее сообщал KVnews, Иосиф РОВЕЙН возглавлял Кормиловский район с марта 2010 года, сменив на этой должности Виктора ВАЙЦА. До этого РОВЕЙН трудился главой Межрайонной ИФНС России, и часть новой команды пригласил именно оттуда. Как отмечали тогда депутаты райсовета, слабые результаты работы новый глава начал показывать с первого же года управления районом. Конфликт между главой и депутатами усиливался, в итоге 2 ноября 2012 года Иосиф РОВЕЙН ушел в отставку. Однако неприятности у РОВЕЙНА на этом не закончились.

6 мая 2014 годабыл вынесен обвинительный приговор в отношении Иосифа РОВЕЙНА и Зинаиды ПЕСТОВОЙ. Они в 2008-2009 году похитили с использованием служебного положения порядка 5 млн рублей. РОВЕЙН на тот момент являлся руководителем межрайонной инспекции ФНС РФ №8 по Омской области, а ПЕСТОВА – начальником отдела по налогообложению юридических лиц там же. Несмотря на особо крупный размер хищения, и РОВЕЙНА, и ПЕСТОВУ лишили свободы условно, тогда как гособвинение просило для них 5 лет и 4 года реального лишения свободы, соответственно. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/100032