Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области решают задачу по консолидации энергоактивов и цифровизации электросетевого комплекса

8 июня 2018 17:55
0
2279

Реализация этих двух трендов позволит сформировать цифровую сеть, охватывающую всю Омскую область, и добиться нового уровня качества. 

У наших соседей-новосибирцев произошло эпохальное в области региональной энергетики событие. Ключевые электросетевые предприятия Новосибирской области — АО «Региональные электрические сети» и АО «Электромагистраль» — вошли в доверительное управление Федерального энергетического холдинга «Россети». В конце мая гендиректор компании «Россети» Павел ЛИВИНСКИЙ и представитель акционеров Николай СТЕПАНОВ подписали соответствующее соглашение об этом. Ценность данного события, по словам Павла ЛИВИНСКОГО, в том, что таким образом «Россети», являясь системообразующей компанией по управлению государственными электросетевыми активами, последовательно реализуют Стратегию развития электросетевого комплекса страны:

— На данном этапе мы консолидировали сетевые активы Новосибирской области на базе «МРСК Сибири». Это большое дело. Единство сети позволит внедрить лучшие практики управления, в том числе унифицировать подходы к технической политике для повышения надежности энергоснабжения региона.

В Омской области передачей и распределением электроэнергии на территории 32 районов занимается филиал «МРСК Сибири» (входит в группу «Россети») — «Омскэнерго». Интересно, что в управление «Россетей» попадают не только муниципальные, но и частные сети. По мнению специалистов, это свидетельствует о высоком уровне доверия к этому федеральному энергетическому холдингу со стороны как представителей власти, так и крупного бизнеса.

Генеральный директор «МРСК Сибири» Виталий ИВАНОВ рассказал, что в планах компании — реализация программы строительства «умных» электрических сетей:

— «МРСК Сибири» сегодня находится в авангарде процесса цифровизации. Переход на «цифру» позволит достичь качественно нового уровня в области надежности, доступности и эффективности. Отмечу, что построение цифровой сети снизит среднее время отключения электроэнергии до нескольких минут. Начиная с 2019 года, все проекты МРСК Сибири будут реализовываться только с применением цифровых технологий. 

Это работа ведется уже несколько лет по всей стране. Тренд цифровизации заложен правительством РФ. Премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ дал поручение профильным министерствам и ведомствам совместно с заинтересованными сторонами проработать форму и объемы инвестирования ГК «Ростех» в ПАО «Россети» для реализации проекта создания в России до конца 2030 года цифровой сети на основе оборудования и технологий отечественного производства. Это необходимо для перехода страны на цифровую экономику. 

В целом в программу цифровизации планируется вложить 1,3 трлн. рублей. В Омской области на ее реализацию только в текущем году направят почти 250 млн. рублей.  Энергетики уже приступили к проектированию цифровой подстанции «Кристалл» напряжением 110 кВ в Советском округе. В планах также начало проектных работ по реконструкции подстанции «Омская», снабжающей электроэнергией село Троицкое и поселок Новоомский. Именно здесь будет построена первая цифровая подстанция 35/10 кВ.

Препятствием на пути к цифровизации энергосетевого комплекса, в частности, в нашем регионе может стать разрозненность сетей. В Омской области сегодня работают более 30 территориальных сетевых организаций. Разрозненность сетей не позволяет организовать единую систему оперативного управления, что приводит к снижению качества электроснабжения. 

В регионе все еще остаются и бесхозяйные, находящиеся в аварийном состоянии линии электропередачи и подстанции. Они не только являются проблемой для системы энергообеспечения, но и могут представлять угрозу для жизни людей. Поэтому дочерняя компания «Россетей» в регионе постоянно приобретает трансформаторные подстанции, воздушные и кабельные линии, принадлежащие организациям и частным лицам, принимает на баланс бесконтрольные энергообъекты. В частности, в 2017 году филиал «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» пополнил свои  активы  27 комплектными трансформаторными подстанциями, более 12 км воздушных линий электропередачи, 5,5 км кабельными линиями в районах области. 

Идет и работа по объединению энергообъектов коттеджных поселков и дачных хозяйств. В результате владельцы получат надежное энергоснабжение и избавятся от бремени ответственности за их содержание. А энергетикам это даст возможность проводить единую техническую политику и бороться с потерями и энерговоровством. В конечном итоге консолидация энергоактивов позволит сформировать полноценную цифровую сеть, охватывающую всю Омскую область.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вера ПОДГУЗОВА: россияне стали больше доверять банкам

Среди россиян, которые уже имеют опыт инвестирования, 45% респондентов отметили, что к инвестициям их побудило стремление сохранить свои сбережения от инфляции

29 марта 09:57
0
166



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.