Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Игорь ПУШКАРЬ: «Вместо безуспешного латания дыр нужно просто системно менять закон об ОСАГО»

30 июня 2018 17:23
0
2929

Председатель Общества защиты прав потребителей в сфере страхования считает реформу ОСАГО очередной неудачей. 

Новый проект указания Банка России о расчете тарифов ОСАГО предусматривает изменение системы страхования автовладельцев с 1 января 2019 года. 

Проект предполагает увеличение страхового взноса, но это коснется не всех. Как отмечают страховые компании, в «плюсе» должны остаться водители со стажем, имеющие безаварийную историю, а также сами страховые компании.

KVnews уже приводил мнения экспертов, которыми выступали представители страховых компаний. Теперь же слово для «ответа народа» предоставим председателю Общества защиты прав потребителей в сфере страхования Игорю ПУШКАРЮ.

— Это трудно назвать реформой, я бы назвал это изготовлением лоскутного одеяла. Безуспешное латание дыр закона об ОСАГО, который уже не отвечает потребностям сегодняшнего дня, — считает правозащитник. — От многих ведомств поступали предложения разного плана об изменении закона об ОСАГО. На сегодняшний день это все на уровне, скажем, инициатив, которые еще не получили никакого законодательного закрепления. Поэтому каких-то больших изменений в закон об ОСГО еще внесено не было.

Игорь ПУШКАРЬ напоминает, что до сих пор все инициативы, которые были реализованы — все били по карману автовладельца.

— Нужно просто системно менять закон, создавать какую-то площадку для того, чтобы и страховые компании, и страховое сообщество, регулятор рынка и сообщество автовладельцев могли обсудить и создать новый закон, который бы мог учесть все ошибки предыдущего закона, — заключил эксперт.

Напомним, что главным изменением, которое и будет решающим в формировании ценовой политики страхования, станет градация водителей по возрасту и стажу вождения.

Фото © donnews.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.