Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Экс-главе налоговой инспекции КУВШИНОВОЙ и её подчинённому вменили ещё 11 мошенничеств

2 июля 2018 12:53
0
4138

В Омской области началось слушание нового уголовного дела Любови КУВШИНОВОЙ и Вячеслава ГАЛАЙДИНА – теперь их общего – на 28 млн рублей. 

Исилькульский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывших руководителя и работника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Омской области. Они обвиняются в совершении 11 преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере, сообщили 2 июля в прокуратуре Омской области.

По версии следствия, фигуранты «приискали организации с номинальными директорами, подготовили документы для возврата налога на добавленную стоимость, после чего оформили ложные сведения о суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих возврату данным организациям». В результате за 2008-2009 годы сообщникам удалось похитить более 28 млн рублей.

В суде KVnews пояснили, что дело рассматривает судья Наталья ГЛАЗКОВА, фигурантами являются Любовь КУВШИНОВА и Вячеслав ГАЛАЙДИН. 

Как ранее сообщал KVnews, в сентябре 2015 года Исилькульский горсуд признал Вячеслава ГАЛАЙДИНА, Анатолия ПОЛОЦКОГО и Сергея СТРУЧКОВА виновными в совершении 21 мошенничества (ч.2-4 ст.159 УК РФ). Дело поступило в суд из УФСБ России по Омской области. 

В суде было установлено, что фигуранты с 2002 по 2009 годы являлись руководителями ряда коммерческих фирм. На свои компании они открывали расчетные счета в банках, изготавливали фиктивные бухгалтерские документы о совершении сделок по покупке и реализации стройматериалов. 

«В дальнейшем они представляли подложные документы в налоговые органы с целью получения налогового вычета и последующего незаконного возмещения сумм НДС. Таким образом злоумышленникам удалось похитить около 35 млн рублей. Вину в совершении преступлений они не признали»,— сообщили тогда в облпрокуратуре.

Вячеславу ГАЛАЙДИНУ суд назначил 5,5 года лишения свободы, а с учетом ранее вынесенного приговора за совершение в Башкортостане аналогичных преступлений определил 5 лет 10 месяцев колонии.

Что касается Любови КУВШИНОВОЙ, ей прокуратура утвердила первое обвинительное заключение ещё 22 марта 2016 года. Экс-главе налоговой инспекции и её знакомому, директору филиала ООО «Омсктрансуголь» Алексею ПЕРЕДРЕЮ тогда также инкриминировали ч.4 ст.159 УК РФ. Вину Любовь КУВШИНОВА и Алексей ПЕРЕДРЕЙ не признавали.

Уголовное дело было возбуждено по результатам совместной проверки, проведенной УФНС России по Омской области и УЭБиПК УМВД России по Омской области. 

Дело рассматривал этот же суд, назначив подсудимой 2 года и 9 месяцев лишения свободы...

Фото © nashaplaneta.su



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.