Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Осуждён оператор АГЗС ЗАЗУЛИН за ошибку при заправке баллона, рванувшего на 5 Кордной

20 июля 2018 17:03
0
2325

Свою вину подсудимый признал полностью. 

20 июля Куйбышевский районный суд признал 48-летнего оператора автомобильной газовой заправочной станции (АГЗС) на Космическом проспекте, принадлежащей предпринимательнице Татьяне САТЛЕР, Андрея ЗАЗУЛИНА виновным в нарушении правил безопасности при заправке баллона, который впоследствии взорвался в многоквартирном доме. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ) подсудимому назначено 2 года лишения свободы условно с аналогичным по длительности испытательным сроком, одновременно передают региональные прокуратура и следком.

Напомним, 12 января 2018 года в дежурную часть МЧС поступило сообщение о взрыве газового баллона и пожаре в квартире 55 дома №9 по улице 5 Кордной (четвёртый подъезд). В течение часа число пожарных команд было дополнительно увеличено — 171 спасатель и 25 единиц техники.

С ожогами и ушибами в БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1» была госпитализирована проживавшая в квартире семья из 6 человек, из которых четверо — дети. 

Следователи установили, что 12 января 2018 года оператор АГЗС произвел«заправку бытового газового баллона в нарушение установленных правил промышленной безопасности при отрицательной температуре воздуха». Кроме того, работник не проверил баллон на остатки неиспарившегося газа, на наличие внешних повреждений оболочки и не удостоверился в том, что баллон прошел соответствующее освидетельствование на срок годности.

«После этого хозяин баллона занес его в квартиру, где оставил около входной двери, планируя взять его с собой на рыбалку. Спустя непродолжительное время произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим пожаром, в результате которого были разрушены стены и балкон в квартире. Вину в совершении преступления оператор АГЗС признал в полном объеме», — пояснили в облпрокуратуре.

Фото © ГУ МЧС России по Омской области 
Фото © СУ СК России по Омской области 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.