Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области из аварийного жилья переселяли в дома, построенные без проектов и экспертиз

27 июля 2018 12:54
11
4439

Массу нарушений нашли в домах для переселенцев в Нижней Омке. 

В райцентр Нижнеомского района Омской области с проверкой домов, куда переселили местных жителей из аварийного жилья, неведались представители районной прокуратуры, регионального минстроя, ОНФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Поводом послужили многочисленные жалобы жильцов, и, как оказалось, небезосновательные.

Четыре дома, построенные в селе в 2016-2017 годах по программе переселения граждан из аварийного жилья, по адресам – ул. 50 лет Октября, 31а, 37а, 55а и ул. Зои Космодемьянской, 28а, как выяснилось не имели проектов, которые должны были пройти госэкспертизу.

«Застройщик построил дома фактически по картинке, где по большому счету указаны лишь площади квартир и расположение комнат. К примеру, нет в проекте теплотехнических расчетов, наружные стены по документам могли быть возведены из неких "прочих материалов". Таким образом решение важнейших инженерных и строительных вопросов было отдано на усмотрение застройщика. А раз нет проекта, то невозможно проверить и наличие отступлений от него», — рассказал представитель ОНФ Аркадий ЛУНЕВ.

Застройщиком этих домов была одна организация, ставшая единственным участником конкурса. И проблемы в этих домах тоже одинаковые. По словам жильцов, зимой в новостройках холодно, газовые котлы работают неправильно, оконные рамы деформируются, стены трескаются, отсутствует вентиляция. Также они сообщили, что некоторые новостройки возвели на старом фундаменте, где раньше стояли их аварийные дома. 

Советник «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Валентина ШЕРЕМЕТ заявила, что необходимо провести экспертизу на соответствие построенных домов требованиям технических регламентов. По её результатам должны разработать план  по устранению нарушений, допущенных при строительстве.

Фото © ОНФ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Боровкова Светлана 30 октября 2018 в 09:09:
К сожалению,никакаких мер по исправлению ситуации не принято.Нами самостоятельно подано заявление о превыщении служебных полномочий.Все наши интересы игнорируются на всех ступенях власти.Мой дом треснул пополам.Трещина сквозная.Вокруг дома сплошная вода.Ноябрь,мы ходим в резиновых сапогах.'Низкий поклон «всем,кто принял участие и позволил построить такое новое аварийное жилье.Никому больше не верю,только в свои силы.Жалею,что ходила в сентябре на выборы,больше не пойду.Бороться буду до конца.
Светлана Боровкова 1 августа 2018 в 17:33:
йствовать дополнительные ресурсы для распутывания клубов навороченных нарушений.К слову сказать,по такой же схеме в Нижнеомском районе асфальтируются дороги и проводится дренаж:как бы асфальт,но не совсем асфальт,как бы дренаж,но совсем не дренаж.Но это тема другой статьи.
Светлана Боровкова 1 августа 2018 в 17:32:
йствовать дополнительные ресурсы для распутывания клубов навороченных нарушений.К слову сказать,по такой же схеме в Нижнеомском районе асфальтируются дороги и проводится дренаж:как бы асфальт,но не совсем асфальт,как бы дренаж,но совсем не дренаж.Но это тема другой статьи.
Светлана Боровкова 1 августа 2018 в 17:19:
Дома строились не только без проектной документации, но и без сертификатов соответствия.Из информации роспотребнадзора,предоставленной Нижнеомской прокуратуре от02.03.2018г. следует,что«В ходе проверки документы на строительные материалы /сертификаты соответствия,документы о качестве,паспорта качества,санитарно-эпидемиологические заключения,области применения данных строительных материалов/ используемые при строительстве и отделке домов по вышеуказанным адресам не предоставлены.В связи с чем,невозможно оценить соответствие строительных материалов требованиям нормативных документов.»Соответствующих мер по данному нарушению,ставящему под сомнение безопасность проживания в жилых помещениях и эффективность расхода бюджетных средств,принято не было ни контролирующими органами,ни органами надзора.Кроме этого, наши дома были введены в без обследования,т.е. без задокументированного подтверждения соответствия жилых помещений санитарным и тех.нормам.Из этого следует,что все ответственные чиновники понимали и знали с самого начала,что они построят на бюджетные средства.А отсутствие обследования-продуманный ход,чтобы в случае ответственности уйти от уголовного наказания.Для нас же является очевидным,-одно то,что нет подтверждения качества и безопасности построенных нам домов,-они уже являются контрафактом,который необходимо изъять и утилизировать,либо вернуть застройщику для использования их в других хоз.нуждах.При содержании многочисленных контролирующих органов,административных аппаратоа и финансировании программы, не могли построить дома,в которых просто можно было спокойно жить,а не заде
Сергей 31 июля 2018 в 23:35:
На ленина 30а аналогично угол холодный под окном сквозняк в ванной туалете нет вентиляции плитка гуляет первого дня про изоляционную подложку строители дома не знают
Приходько Валентина Михайловна 31 июля 2018 в 21:16:
Возникает еще вопрос,как и где мы будем зимовать?Будут ли нам построены дома соответствующие техническому заданию и условиям программы?Не останемся ли мы крайними в нарушениях чиновников?
Боровкова Светлана Леонидовна 31 июля 2018 в 20:24:
У одних не хватило денег на проект, у других на качественный строительный материал,качественное современное оборудование и качественное исполнение строительных работ,напрашивается вопрос,куда делись выделенные денежные средства в размере рыночной стоимости жилья?Как проводила проверку счетная палата,если не заметила несоответствия выделенных денежных средств реальной стоимости построенных домов?
Боровкова Светлана Леонидовна 31 июля 2018 в 19:56:
У одних не хватило денег на проектную документацию,у других на качественный строительный материал, качественное оборудование и качественное исполнение строительных работ,у третьих ни на что не хватило,напрашивается вопрос,куда исчезли выделенные денежные средства,в размере рыночной стоимости жилья?Как проводила проверку счетная палата,если не заметила очевидную разницу выделенных средств от реальной стоимости построенных домов?
Боровкова Светлана Леонидовна 31 июля 2018 в 16:16:
Не смотря на грубые нарушения при строительстве наших домов,мы получали ответы от контролирующих органов и чиновников Омской области,что «Строительство многоквартирных домов на территории Нижнеомского муниципального района Омской области велось застройщиком в соответствии с проектной документацией.»,«Должностные лица Правительства Омской области,органов государственной власти,органов местного самоуправления Омской области действуют исключительно в рамках законодательства,в соответствии со своей компетенцией.»/Из ответов зам.пред.правительства Омской области С.П.Фролова от 12 мая 2018г. и 16 мая 2018г./Практически такой же ответ мы получили из Минстроя Омской области от 05 марта 2018г. за подписью Шикалова Д.Г. и т.п. Что это? Коррупционные действия чиновников Омской области,рука руки моющая, профнепригодность или дикая ненависть к своим гражданам,позволяющая превращать благие намерения в фальшивку,а ожидания радости в «хождения по мукам»? И не известно,что из этого еще хуже!?Спасибо фонду содействия реформирования ЖКХ за незамедлительную профессиональную реакцию на наше обращение,в отличие от наших чиновников.Надемся,что реакция компетентных правоохранительных органов будет соответствовать не только рассмотрению ст.286,но и 285 УК РФ.
Татьяна 31 июля 2018 в 15:23:
Надеемся, что правоохранительные органы на это отреагируют соответственно или дадут соответствующую оценку по ст.285 и ст. 286 УК РФ.
Надежда 31 июля 2018 в 14:28:
Большое спасибо Вам за то,что не оставили наше письмо без внимания.Куда только мы не обращались по поводу построенных домов,но ответ отовсюду был один-нарушений никаких нет.Застройщик кормит обещаниями все исправить,но ничего не меняется.Надеемся,что после вашего визита у нас изменится отношение к нам и администрация заставит застройщика исправить все ошибки строительства наших домов.
Показать все комментарии (11)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.