Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Музей омских железнодорожников экспонирует купюры и монеты с паровозами

31 июля 2018 17:02
0
2798

Кроме того, экспонируются ещё две новых коллекции — посвященных истории России и мировому спорту. 

31 июля ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Светлана ЗАНОСОВА сообщила KVnews об открытии в музее омских железнодорожников выставки «Железные дороги в монетах и бонах» из частной коллекции денежных знаков (на фото в тексте). В общей сложности в музее будет представлено более 200 новых экспонатов.

В экспозиции из личной коллекции помощника машиниста Игоря БАЛЯКНО представлены купюры и монеты с изображением паровозов Сирии, Китая, Малайзии, ЮАР, Канады.

Кроме того, на выставке экспонируются ещё два раздела нумизматической коллекции — посвященных истории России и мировому спорту. 

— Экскурсанты смогут ознакомиться с расчетными знаками, кредитными билетами, краткосрочными обязательствами, облигациями и талонами времен правления Николая II, Гражданской войны, червонцами и первыми советскими купюрами, — уточнила Светлана ЗАНОСОВА. — Для любителей спорта будут интересны монеты с изображением различных видов спорта Олимпийских игр 1980 года, чемпионата мира по футболу в Португалии и другие.

Напомним, музей омских железнодорожников был создан в ноябре 1967 года и представлял собой Комнату революционной, боевой и трудовой славы. В 1988 году музею, уникальные фонды которого насчитывают 18 тысяч экспонатов, было присвоено звание «народный». В его фондах – документы, фотографии и натурные экспонаты, которые пользуются большой популярностью у посетителей. В 2013 году на его базе начало работать сообщество любителей истории железнодорожного транспорта. Два года назад из микрорайона Московка музей переехал в просторное помещение на Привокзальной площади – улица Леконта 1/3. Взрослым вход в музей стоит 70 рублей, пенсионерам – 40, школьникам – 25.

Фото © zszd.rzd.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Михаил КРАВЕЦ рассказал подробности, как его неожиданно уволили «по соглашению сторон»

О решении разорвать контракт, принятом спонсорами, главному тренеру омского «Авангарда» объявили Антон КУРЬЯНОВ и Евгений ЗАБУГА

19 марта 16:04
0
298

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.