Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омской области будут судить бывшего директора мехзавода «Калачинский» Виллия ИСКАМА

3 августа 2018 12:01
0
4863

Руководителя предприятия обвиняют в сокрытии налогов на 5 млн рублей. 

Прокуратура региона утвердил обвинительное заключение в отношении экс-гендиректора ОАО «Механический завод «Калачинский» по ч.1 ст.199.2 УК РФ — сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере. 

«Вину в совершении преступления он не признал. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Калачинский городской суд для рассмотрения по существу», — сообщили 3 августа в прокуратуре Омской области.

По версии следствия, в 2017 году гендиректор предприятия по производству комплектующих частей сельхозтехники «умышленно создал ситуацию отсутствия на расчётных счетах организации денежных средств, за счёт которых могло быть осуществлено взыскание недоимки по налогам и сборам на общую сумму свыше 5 млн рублей». В результате оплата контрагентам за поставку товара и оказанные услуги проводились заводом, минуя собственные расчётные счета, где были «выставлены инкассовые поручения на бесспорное взыскание и перечисление налоговой задолженности в бюджет».

Генеральным директором ОАО «Механический завод «Калачинский» в тот период времени был Виллий ИСКАМ (на фото). Сейчас он является председателем Калачинского районного совета пятого созыва (2015 года).

О непростой ситуации на этом заводе «Коммерческие вести» писали ещё в 2010 году. Напомним, генеральный директор Виллий ИСКАМ тогда подал заявление в Арбитражный суд Омской области о признании ОАО «Мехзавод Калачинский» банкротом. Основанием для этого послужила задолженность перед бюджетами различных уровней в размере 29,2 млн рублей, в том числе по налогам и сборам в размере 193 млн рублей, а также дебиторская задолженность в размере 10 млн рублей, которая, по мнению генерального директора, не может быть взыскана.

Фото из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
338

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.