Сергей ЖЕРИКОВ: «Беспредел в Усть-Заостровке продолжается, а глава Омского района делает вид, что он не при делах»

Дата публикации: 11 августа 2018

Земли Усть-Заостровского сельского поселения все так же уходят в частные руки.

В «Коммерческих вестях» № 12 от 4 апреля 2018 я уже рассказывал как в сельском поселении Усть-Заостровка, в котором я живу, творится полный беспредел. Официально избранного руководителя у нас нет третий год. Жителям практически открыто противостоит властная коалиция во главе с бывшей главой поселения Надеждой ГОЛИЧЕНКО, которая продолжает контролировать деятельность не только администрации, но и депутатов. Во-первых, она сама, ее дочь Наталья РЫЖАКОВА и два предпринимателя, их «бизнес-партнеры» Касым САТТАРОВ и Виктор МАЙЕР (родной брат известного местного фермера Александра МАЙЕРА), входят в Совет сельского поселения. Во-вторых, обязанности главы Усть-Заостровского сельского поселения и одновременно председателя депутатского корпуса исполняет ставленница этой группы – Ирина ЛУЧАК. Такое положение позволяет блокировать принятие любых невыгодных им решений.

Многолетний цугцванг

Не спасает даже то, что большинство депутатов (шестеро из десяти) свободны от влияния ГОЛИЧЕНКО. Председатель Совета просто не выносит на голосование вопросы, которые противоречат интересам бывшей главы Усть-Заостровского сельского поселения, или выносит повторно, с собственными дополнениями. Согласно уставу за решение, выставленное на повторное голосование, должны проголосовать 2/3 депутатов (то есть семь человек). При раскладе шесть на четыре очевидно, что такое количество единомышленников собрать невозможно: в итоге важные для поселения решения вовсе не принимаются, вопросы «замыливаются», а страдаем, естественно, мы — жители. Например, в прошлом году очень долго не принимался бюджет поселения из-за того, что шесть депутатов выступили против закладывания в него прибавки к пенсии ГОЛИЧЕНКО в размере 384 тысячи рублей в год. ЛУЧАК попросту сняла вопрос с обсуждения.

Отказала она и в утверждении положения, касающегося выборов, предложенного депутатами: те порекомендовали при равном количестве голосов пропускать всех «спорных кандидатов» в финал автоматически, что позволило бы вывести из-под удара народных избранников, нелояльных к нынешней власти. Понятно дело, это сразу бы «сбросило с Олимпа» действующую коалицию, а они этого допустить не могут. Мы оказались в юридическом тупике.

Из-за этого депутаты, заинтересованные в развитии Усть-Заостровки, не могут добиться проведения прямых выборов главы поселения. А уж заняться будущему главе есть чем — проблем в Усть-Заостровке хоть отбавляй: приватизация огромнейшего массива муниципальных земель семьей МАЙЕР, САТТАРОВЫМ и ГОЛИЧЕНКО; абсолютный контроль САТТАРОВА над ключевыми бизнес-нишами, такими, как погребение усопших и утилизация отходов; абсолютно презирающее комфорт соседей сельское хозяйство МАЙЕРА, чья сделка по приобретению земельного участка до сих пор вызывает много вопросов; а также потворствующая этим «дельцам» администрация поселения, полностью игнорирующая исполнение своей непосредственной работы вроде чистки дорог в районах, где не живут их единомышленники.

Недаром это вынудило депутатов даже обратиться за помощью к врио губернатора Омской области Александру БУРКОВУ (открытое письмо опубликовано в «КВ» № 14 от 18 апреля 2018). Поддерживают эту позицию и местные жители, которые устали от равнодушия властей и всеобщего хаоса (обращение Елены ЕФРЕМОВОЙ http://kvnews.ru/news-feed/99063).

Махинации с генпланом

В начале июля этого года сразу несколько наших жителей подали иск к Совету поселения о признании недействующим нормативно-правового акта органа местного самоуправления. Речь идет ни много ни мало об утверждении Советом генерального плана Усть-Заостровского сельского поселения 24.06.10. Законодательно установлены правила принятия генерального плана. Его проект обязан быть одобрен на публичных слушаниях, проводимых в каждом населенном пункте, входящем в состав поселения. Как следует из Устава, принятого 18.11.2005, в Усть-Заостровское сельское поселение входят три населенных пункта: село Усть-Заостровка, поселок имени П. С. Комиссарова, Усть-Заостровское лесничество.

Постановлением ГОЛИЧЕНКО от 07.12.2009 были назначены публичные слушания, однако конкретное время и место их проведения обозначены не были. В поселке им. Комиссарова и Усть-Заостровском лесничестве слушания так и не провели: протоколы отсутствуют. Принятие генплана без учета мнений жителей двух населенных пунктов уже грубо нарушает закон (как правило, именно на этих слушаниях решается вопрос, например, о расположении кладбищ и так далее). Но и это еще не все. Наглость экс-главы поселения дошла до того, что представленный генплан содержал массу замечаний (одно из них относилось к тому, что в границы населенных пунктов были включены плодородные земли, находящиеся в долевой собственности частных лиц, получивших их после реорганизации совхозов и колхозов). Были выданы рекомендации доработать проект и согласовать его с Министерством регионального развития РФ и правительством Омской области. Не одобрил такой генплан и Рослесхоз РФ. Однако, наплевав на мнение всех инстанций, Совет Усть-Заостровского сельского поселения утвердил удобный хозяйничающей у нас «банде» вариант! Нисколько не смущаясь, несмотря на то, что протокол заседания, на котором был принят этот генплан, не был подписан одним из членов комиссии с правом решающего голоса — представительницей минсельхоза Омской области, обратившей внимание на то, что их замечания по проекту не были устранены. Это еще одно вопиющее нарушение закона — то, что комиссия не приняла документ в предлагаемом виде. Результаты «утверждения» генплана были опубликованы в газете «Омский муниципальный вестник» тиражом 15 (!!!) экземпляров. ГОЛИЧЕНКО утверждала, что информация об этом была сразу же продублирована на их официальном сайте, однако указанный ей портал заработал только в 2015 году! Крайне сложно в таких условиях заявлять, что слушания освещены в средстве МАССОВОЙ информации, как того, опять же, требует закон.

Ныне действующий генеральный план не содержит границы лесного фонда. Из земель Усть-Заостровских поселений банально «вырезаны» участки, покрытые лесами, находящиеся в ведении федеральной структуры – Рослесхоза. Местные жители никак не могут воспрепятствовать злоупотреблениям по использованию общероссийских богатств, поскольку этих мест просто нет на карте! Например, в генплане отсутствуют границы как таковые урочища «Усть-Заостровское» (а там проживает около 100 человек, кстати говоря, которых тем самым лишили права голоса) как особо охраняемой природной территории регионального значения. Идет открытое расхищение богатств Омской области с позволения местной власти! Сейчас это дело рассматривается в суде: жители потребовали признать генеральный план недействующим.

Кстати, жители поселка имени Комиссарова были вынуждены отдельно обратиться в Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Там берега Иртыша «осваиваются» и приобретаются в частную собственность. Деревья и кустарники вырубаются, завозится строительный мусор для выравнивая площадок, устанавливаются гаражи. Засыпание оврагов приводит к накоплению талых и дождевых вод, которые подтапливают соседние, населенные территории. Но никому до этого нет дела!

Это стало в том числе возможным благодаря незаконно принятому генплану. Также он позволяет усть-заостровской «банде» переносить паи сельхозназначения на береговую полосу, чем она активно и пользуется, все больше и больше отхватывая себе в личное пользование природоохранных земель.

Виктор МАЙЕР, например, снял на своем участке в лесу природный слой и выкопал карьер. Росприроднадзор оценил ущерб в 9 млн. рублей. Штраф МАЙЕР не заплатил, уголовного дела избежал. Полный произвол!

Равнодушный хозяин

Глава Омского района Геннадий ДОЛМАТОВ оставляет без внимания жалобы жителей — словно нас не существует. То, что три года в Усть-Заостровском сельском поселении нет главы, — его прямое упущение. Кажется, его это нисколько не смущает. Из трех форм выбора главы, допускаемых № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ему невыгодна ни одна. Он просто игнорирует депутатов Усть-Заостровского поселения, которые пытались обсудить с ним вопрос прямых выборов руководителя села. Их предложение внести изменения в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на эту должность (смотри в самом начале текста) ДОЛМАТОВ посчитал ущемляющим меньшинство депутатов. Однако слово в слово эта поправка была все же внесена в порядок назначения главы Омского муниципального района (документ об этом есть на официальном сайте Совета Омского муниципального района). Пользуясь этой поправкой, между прочим, ДОЛМАТОВ сам себе зажег зеленый свет на то, чтобы без препятствий повторно баллотироваться на должность главы района.

В декабре прошлого года он провернул еще одну нехитрую операцию, нанесшую колоссальный вред всей области: администрация Омского района забрала себе полномочия Совета Усть-Заостровского сельского поселения по изменению правил землепользования и застройки. Сразу же огромный массив пахотных земель напротив сада Комиссарова ушел в частные руки. После этого полномочия по определению ПЗЗ чудесным образом снова вернулись Совету.

Заинтересованность ДОЛМАТОВА в сохранении нынешнего положения налицо: в 2013 году во всех омских СМИ освещали бракоразводный процесс ДОЛМАТОВА с супругой. В ходе судебных заседаний его женой была обнародована информация, что главе района был преподнесен изящный подарок: земельный участок в 22 га. В интервью «Бизнес-курсу»  он оправдывался, мол, это не его недвижимость, а брата, но тот якобы не может оформить ее в собственность потому, что работает на Севере. Потрясающая история! Почему-то в версию его бывшей супруги я верю больше. Также он объяснял «шумиху» тем, что «оппозиционные силы через Елену пытаются помешать тому, что он активно наводит порядок в имущественном комплексе района». «Проводятся ревизии, выявляется нецелевое использование имущества и земли». Очень интересно узнать, какие выводы сделаны из этих ревизий, кто наказан за нецелевое использование имущества и земли, изъяты ли участки, возвращены ли они в муниципальную собственность. Лично мне неизвестно, имеют ли под собой основания хоть какие-то из утверждений ДОЛМАТОВА.
К слову, о братских отношениях. Отмечу, что у главаря так называемой «земельной банды» Касыма САТТАРОВА существуют только «деловые» интересы — и никаких других. Мне известно о его конфликте со старшим братом Харисом САТТАРОВЫМ. Девятый год Харис скитается по Усть-Заостровке, не имея постоянного места жительства: Касым попросту лишил брата возможности проживать на законно полученном земельном участке. Летом 2006-го младший САТТАРОВ взял у старшего документы на этот земельный участок якобы для того, чтобы обновить свидетельство на право собственности. В 2008-м братья поругались, и младший банально выгнал старшего из дома.

Как рассказал мне САТТАРОВ-старший, его брат Касым имел на руках чистые бланки главы администрации сельского поселения и собственную печать, позволяющие ему самостоятельно изготавливать постановления якобы от имени власти, чем тот регулярно пользовался. Несмотря на неоднократные обращения Хариса САТТАРОВА в надзорные и правоохранительные органы, уголовное дело по факту мошеннических действий его брата Касыма возбуждено не было.

Я очень надеюсь, что на все происходящее в Усть-Заостровском сельском поселении обратит внимание врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ и повлияет на ситуацию. Она требует неотложного вмешательства...

Сергей ЖЕРИКОВ, официальный представитель жителей Усть-Заостровки

Ранее было доступно только в печатной версии газеты "Коммерческие вести" от 8 августа 2018 года

На правах рекламы



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/101489