Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Олег ВОЛОХ: «Никаких преступлений я не совершал! Все, что написано в обвинительном заключении, — это грязная клевета в мой адрес!»

29 августа 2018 13:31
5
3493

Экс-ректор ОмГПУ сказал в суде последнее слово. 

Сегодня, 29 августа, в 13-00 в Центральном районном суде города Омска прозвучало последнее слово экс-ректора Омского государственого педагогического университета Олега ВОЛОХА. Он был обвинен в обналичивании и присвоении денег по 16 госконтрактам. В 2014-2016 годах вуз участвовал в федеральных программах развития деятельности студенческих объединений, на реализацию которых выделялось солидное бюджетное финансирование. Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки Росфиннадзора. На протяжении всего времени, пока шло судебное разбирательство, Олег ВОЛОХ заявлял о своей невиновности, утверждая, что к указанным преступлениям причастны люди, кторые выступают свидетелями обвинения. Об этом же он говорил и в своем сегодняшнем последнем слове, которое прозвучало накануне приговора — его оглашение предполагается 3 сентября. Традиционно «Коммерческие вести» представляют читателям последнее слово бывшего ректора полностью — без изъятий:

— Уважаемый суд! С самого первого допроса на следствии до последнего дня в суде, я постоянно говорю одно и то же, пытаясь достучаться до истины. Никаких преступлений я не совершал! Все, что написано в обвинительном заключении, — это грязная клевета в мой адрес.

Единственное, что можно считать достоверно установленным, так это то, что группа лиц из числа моих подчиненных занималась финансовыми махинациями. Бюджетные денежные средства обналичивались, но как ими распоряжались люди, реально получавшие на руки эти деньги, следствие не установило вообще!

Руководитель отдела планирования и контроля закупок ПЛИХУН Яна Васильевна призналась, что организовывала обналичивание денежных средств совместно с заместителем отдела молодежной политики БЕЛОУСОВЫМ. Они вместе решали, какие мероприятия из тех, по которым заключались контракты, нужно провести, а какие можно вовсе не проводить. И определял это именно БЕЛОУСОВ, который для отчетов в Москву должен был предоставлять фотоматериалы. Так вот, все зависело от наличия у него подходящих фото. Что же касается остальных мероприятий, которые проводились, но контракты по ним не были выполнены, то так же эти двое спокойно решали, кого из исполнителей привлечь, чтобы создать видимость, иллюзию исполнения контракта!

Что же касается приемки работ, то ответственные за это два проректора ЧЕКАЛЕВА Надежда Викторовна и ГЕРАЩЕНКО Ирина Петровна, подписывали акты приемки без какой-либо проверки! Почему они это делали? На следствии они утверждали, что не доверять документу, завизированному контрактной службой, у них не было оснований, что им и в голову не приходило, что работы не выполнены!

За моей спиной люди бесконтрольно крутили бюджетными деньгами и жили замечательно.

Следствие же ничего не стало выяснять и уцепилось за первую версию, выдвинутую от безысходности в целях самозащиты ПЛИХУН. Она заявила, что я велел ей обналичивать деньги, что все работы по контрактам будут выполнены мной «своими силами и средствами». Следствие поверило в этот бред и положило в основу моего обвинения!

В то, что такое нелепое обвинение возможно, верилось с трудом! Но оказалось, что такое бывает. Более того, прокурор в судебном заседании решил приукрасить картину. Очевидно не без участия представителей стороны обвинения все свидетели вдруг стали говорить, что совершали незаконные действия по моему указанию под угрозой увольнения! Получается, что я какой-то тиран, а они все бедные жертвы!

Ложь пытается прикрыться еще большей ложью. Мне больно видеть все это. Я никогда не знал, что люди способны на такое вероломство.

Ваша честь! Ни одни свидетельские показания, ни один документ из материалов дела, которые были изучены в ходе судебного следствия, не содержат убедительных доказательств моей причастности к совершению преступления в хищении бюджетных средств. Более того, они неопровержимо свидетельствуют, что меня просто обманули люди, которым я доверял как профессионалам и компетентным специалистам.

Очевидно, что все эти скороспелые действия следствия, мнимые свидетели, надуманные доказательства и мифические рассказы о моем диктаторском характере, были направлены на скорейшее отстранение от должности ректора крупного университета и в дальнейшем масштабном уничтожении меня как ученного и педагога. Нет человека — нет проблемы. Однако ящик Пандоры открыть легко, а вот закрыть его будет значительно труднее.

Это процесс, в котором государственный обвинитель строит свои обвинения на показаниях людей, которые сами признаются в совершении преступлений: одни организовывали фиктивные мероприятия и обналичивали бюджетные деньги, другие проявляли преступную халатность и безответственности, а третьи просто проявляли безразличие и непрофессионализм, войдет в историю омского правосудия.

Следствие и государственное обвинение ещё раз показало своё безразличие к реальным преступным действиям и нахождению виновных по всем эпизодам рассматриваемых в суде преступлений. Никто и не желал это делать — главное ведь отчитаться, что известного ученого и общественного деятеля поймали на присвоении и растрате бюджетных денег, отчитаться наверх и получить положенные дивиденды. А то, что дело шито белыми нитками, а вещественные доказательства подложные, это никого не касается, пусть во всём разбирается суд и берет на себя ответственность в принятии решения.

Все, что сейчас было рассмотрено в суде, это надо ещё расследовать, и все это, несомненно, рано или поздно будет расследовано. Уверен, что этим преступным действиям будет дана должная оценка. Провокаторы потратили немало сил и средств для того, чтобы оклеветать невинного человека, заманить его в ловушку, осуществить расправу. Следствие и обвинение вместо того, чтобы разобраться в существе дела, поспешило обвинить виновным человека, который всю свою жизнь посвятил служению обществу и воспитанию молодых специалистов.

Надеюсь и верю, что суд поднимется над завесой инсинуаций и лжи и защитит попираемое право и справедливость, не позволит отнять у престарелых инвалидов-родителей их сына, единственную опору в старости, а у семьи — отца, который должен поставить на ноги и помочь идти по тернистому жизненному пути детям и внукам. Трудно им будет без меня.

65 лет назад, выступая на процессе по сфабрикованному против него дела, Фидель КАСТРО сказал «История меня оправдает». Могу лишь повторить эти пророческие слова. Жернова истории мелют медленно, но неумолимо. И муку хорошую делают. Уверен, что так будет и на этот раз.

Хочу здесь высказать слова признательности моим товарищам, ученикам и коллегам, которые в эти трудные месяцы поддерживали меня и мою семью, это благородные люди. Хочу поблагодарить и тех простых неизвестных мне людей, которые просто при встречах желали удачи, подбадривали или передавали слова поддержки через моих родственников.

Прошу прощения у своих родных и близких за ту тревогу и боль, которые я невольно им принес, но ничего — будет и на нашей улице праздник. Конечно, сейчас времена не похожие на сталинские репрессии, но тем не менее пять лет лишения свободы для ученого и преподавателя не сильно отличаются от смертного приговора, ведь это по сути дисквалификация в профессии и пятно на всю оставшуюся жизнь.

И наконец, чтобы закончить на более светлой ноте, у нас впереди новый учебный год, хочу всех поздравить с наступающим 1 сентября и пожелать всего самого доброго, будьте здоровы, живите долго и счастливо.

Спасибо.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
:) 30 августа 2018 в 09:00:
Особенно повеселило про «известного ученого и общественного деятеля» с купленными кандидатской в Казахстане и мутной докторской в Биробиджане. Судя по тексту, писала адвокат. Получилось, что не просто воришка-обналичник, а прямо политический диссидент, адвокату — зачет.
Док1970 30 августа 2018 в 07:38:
Ничего, скоро настоящих виновных лиц в лице Нестеровой Ю.Ю., старого Чуркина К.А. и и.о. Косякова г.в. ждет обязательная ответственность за все содеянное! Ждите....
Маркополис 29 августа 2018 в 23:28:
С Фиделем Кастро себя сравнил. Надо же! А эта его подельница наверняка себя че Геварой назовет в своем слове
Принципиальный коллаборант 29 августа 2018 в 22:51:
Олежка, ты бы еще стишок рассказал. Удачи в новом статусе! Берестовские и Чекалева рядом с тобой всегда.
Псевдоученый 29 августа 2018 в 20:46:
Придётся доктору политических наук проводить политинформации на лесосеке...
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
479

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.