Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Полный текст: Открывшие стрельбу в центре Нефтяников МАВЛЮТОВ и ШЕВЧЕНКО осуждены на 4 и 5 лет

8 сентября 2018 06:20
0
2876

Омские «стрелки», указав, где утопили оружие, избавились от обвинения в его хранении.

17 августа в Советском районном суде города Омска зачитали приговор по уголовному делу в отношении Руслана МАВЛЮТОВА  (брата бывшего депутата Омского горсовета Евгения МАВЛЮТОВА) и Александра ШЕВЧЕНКО. Напомним, они обвинялись в незаконном приобретении, передаче, хранении и ношении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 п. «А», «Е», «Ж», ч. 2 ст. 105 УК РФ). Следствием было установлено, что 9 июня 2017 года подсудимые взяли оружие, в частности, охотничий карабин «Вепрь», подъехали к ДК Химик, где покушались на убийство  пяти человек — Владимира ВАРФОЛОМЕЕВА, его сына Дмитрия, Даниила КОРНИШИНА, ГАВРИЛОВА, ХАРЧЕНКО, после чего скрылись на автомобиле. Затем Руслан МАВЛЮТОВ (на фото) разобрал и выбросил оружие в Иртыш в районе Лукьяновки.

— Подсудимые, приехав на место встречи брата МАВЛЮТОВА к ДК «Химик», надев маски и взяв огнестрельное оружие, решили открыть огонь и убить двух и более лиц, но не сумели довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Произвели 21 выстрел и скрылись с места совершения преступления, — пояснил помощник прокурора Советского округа Алексей ЛЫТКИН. Государственное обвинение просило назначить МАВЛЮТОВУ наказание в виде 10 лет и 6 месяцев лишения свободы, а ШЕВЧЕНКО в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Александру ШЕВЧЕНКО наказание строже на том основании, что у него имеется непогашенная судимость по 161 ст. УК РФ (грабеж). Интересно, что судимость не помешала ШЕВЧЕНКО занимать должность начальника службы безопасности  ЧОП «Иртыш».

Приговор занял пару часов. Из него стала понятной точка зрения стороны защиты. Оказывается, МАВЛЮТОВ и ШЕВЧЕНКО намеревались только попугать обидчиков брата Руслана МАВЛЮТОВА и стреляли по асфальту.

Суд пришел к выводу, что обвинение не доказало умысел на убийство, поскольку между стрелявшими и потерпевшими не было никакой преграды, а обнаруженные на автомобиле  повреждения расположены в нижней части кузова. «Согласно заключению эксперта повреждения на автомобиле Toyota  являются касательными и могли быть образованы при встрече с преградой после рикошета пуль или их частей. После того как некоторые потерпевшие спрятались за указанные автомобили, по ним огонь, в том числе и прицельный, не велся. Указанные доказательства, свидетельствующие о наличии освещения места, минимального расстояния до них, отсутствия преград между подсудимыми и потерпевшими, опровергают доводы, указанные в обвинении», — говорится в приговоре.

Суд принял точку зрения защиты и подсудимых, которые утверждали в ходе судебных заседаний, что не хотели убивать потерпевших, а стреляли в асфальт перед их ногами. Они подъехали к месту встречи с оружием, увидели, как потерпевшие подходят к якобы автомобилю брата, пытаются его открыть и решили «защитить» бывшего депутата Омского горсовета Евгения МАВЛЮТОВА от людей, занимавшихся боями без правил. Интересно, что потерпевший ХАРЧЕНКО, получивший легкий вред здоровью, тоже считает, что причинять вред не собирались, а хотели лишь попугать, и претензий не имеет.

Также в пользу подсудимых говорил и тот факт, что Владимир ВАРФОЛОМЕЕВ, упавший из-за ранения на землю и потерявший сознание, не был добит стрелявшими. Напомним, Владимиру ВАРФОЛОМЕЕВУ — одному из учредителей СК «Десантник» и тренеру по рукопашному бою, причинили вред здоровью средней тяжести. Его приглашали на первое судебное заседание, где он рассказал, что получил более четырех огнестрельных ранений, в основном в ноги, перенес четыре операции и собирается продолжить лечение в Германии, поскольку ранения причиняют ему сильные боли, а пуля в колене еще не извлечена.

«Таким образом, ничто не мешало подсудимым продолжить стрельбу, в том числе изменить траекторию выстрелов и причинить потерпевшим более серьезные повреждения», — решил суд. Также в пользу потерпевших говорят и эксперты, которые полагают, что «металлические фрагменты, изъятые из  мягких тканей ВАРФОЛОМЕЕВА и ХАРЧЕНКО, говорят об их сильной деформации, что сопоставимо с доводами подсудимых о получении ранений вследствие рикошета».

Не подтвердились и доводы обвинения о совершении преступления общеопасным способом. Обстоятельствами, доказывающими это, суд признал темное время суток, плохие погодные условия, наличие в месте перестрелки только пострадавших.

Суд признал, что подсудимые совместно из двух карабинов в направлении потерпевших произвели не менее 21 выстрела, что их действиями причинен вред здоровью потерпевших, что подсудимые осознавали во время совершения деяния его общественную опасность. Суд пришел к выводу: «Выстрелы были совершены умышленно, и умысел  был направлен на причинение телесных повреждений и, как следствие, вреда здоровью».

В итоге ни одну из заявленных статей УК РФ обвинение доказать не смогло. Суд признал Руслана МАВЛЮТОВА и Александра ШЕВЧЕНКО  виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г», «з» части 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия), в отношении потерпевших ВАРФОЛОМЕЕВА В.Н., ВАРФОЛОМЕЕВА Д.В., КОРНИШИНА Д.В., п. «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение здоровью вреда легкой тяжести) в отношении ХАРЧЕНКО и ГАВРИЛОВА и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима для МАВЛЮТОВА и 5 лет в колонии строгого режима для ШЕВЧЕНКО. Руслану МАВЛЮТОВУ в срок лишения свободы зачтется (из расчета один день за полтора), что он находился под стражей с 16 июня 2017 года, а Александру ШЕВЧЕНКО — срок домашнего ареста с 20 июня 2017 года по 16 августа 2018 года.

Что касается обвинения в незаконном хранении оружия, то судья Денис ЛЕЩИНСКИЙ пришел к выводу, что МАВЛЮТОВ, указав место, где они выбросили в Иртыш разобранное на части оружие и боеприпасы, тем самым добровольно его сдал органам следствия, поэтому подлежит освобождению от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Удаление этой статьи из обвинения заметно повысило настроение и адвокату, который удовлетворенно показывал большой палец кому-то в зале суда и подсудимому МАВЛЮТОВУ.

Видимо, иллюзий, что приговор будет оправдательным, ни у кого не было, поэтому ни слез, ни истерик после резолютивной части не последовало. Близкие принесли увесистую сумку с вещами для МАВЛЮТОВА, а ШЕВЧЕНКО сам пришел в суд с не менее объемным баулом. К концу заседания в зал подтянулись аж семь судебных приставов, готовых сопровождать осужденных к месту их дальнейшей дислокации.

Итак, злоупотребивший должностными полномочиями экс-министр транспортного развития Олег ИЛЮШИН выйдет на свободу гораздо позже тех, кто, взяв оружие, направил его на людей и нажал на курок.

Ранее в полном виде репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 22 августа 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.