Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Полный текст: 4 года в колонии проведет следователь, вымогавший взятку у учредителя «Сибирского деликатеса»

16 сентября 2018 10:41
0
4732

Павлу ЮРЧЕНКО судья назначил наказание «ниже низшего предела». 

25 июля в Центральном районном суде Омска зачитали приговор бывшему следователю отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах СУ УМВД России по Омской области Павлу ЮРЧЕНКО (на фото — справа). Напомним, его обвиняли в том, что, будучи старшим лейтенантом юстиции, он получил через посредника взятку 600 тысяч рублей за прекращение уголовного дела и другие незаконные действия в пользу взяткодателя, подозреваемого в совершении преступления по ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), в отношении которого он проводил расследование. В качестве посредника выступала московский адвокат Виолетта ВОЛКОВА, знакомая широкой публике как защитник скандально известной группы Pussy Riot, а в данном случае адвокат Алексея ШАМАЕВА. ЮРЧЕНКО расследовал дело о незаконных операциях при банкротстве ООО «Сибирский деликатес» и ООО «Колбасный мир», возбужденное в отношении их бывшего гендиректора Алексея ШАМАЕВА.

5 декабря 2016 года Павла ЮРЧЕНКО задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий при получении взятки. Обвинение квалифицировало действия 27-летнего экс-следователя по ч. 6 ст. 290 УК РФ, т.е. получение взятки в особо крупном размере. По версии прокурора, Павел ЮРЧЕНКО вымогал взятку в 1,5 млн. рублей – в особо крупном размере, поэтому ему просили назначить наказание в виде 9 лет колонии строгого режима и штрафа в десятикратном размере от суммы взятки. Однако судья Сергей БУЧАКОВ изменил квалификацию преступления и снизил срок наказания более чем в два раза.

Суд пришел к выводу, что сам ЮРЧЕНКО никаких действий в пользу ШАМАЕВА не выполнил, но взятку получил. Таким образом, из приговора исключен квалифицирующий признак «за незаконные действия».

Кроме того, суд установил, что в ходе оперативного эксперимента ЮРЧЕНКО было передано в 600 тысяч рублей. Это подтверждается материалами дела и показаниями допрошенных. Вымогание взятки в размере 1,5 млн. рублей судья счел не доказанным, даже несмотря на то, что показания свидетеля ВОЛКОВОЙ, которая на этом настаивала, в целом признаны достоверными. «Одних этих показаний недостаточно для обвинения ЮРЧЕНКО в получении взятки на всю сумму», — говорится в приговоре.

Невзирая на версию защиты о неправомерности некоторых доказательств и документов, суд не поставил под сомнение материалы оперативно-розыскных мероприятий: «Несмотря на то, что видеозапись имеет определенный дефект, она соответствует как показаниям свидетеля ВОЛКОВОЙ, так и показаниям ЮРЧЕНКО по хронологии событий и их содержанию».

Судья также признал достоверным документ, предоставленный с работы ЮРЧЕНКО, где сказано, что он был временно отстранен от исполняемых обязанностей, связанных с применением физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия, до заключения аттестационной комиссии о соответствии им занимаемой должности. Суд не принял в расчет версию подсудимого (что он был полностью отстранен от выполнения служебных обязанностей и не имел доступа к материалам дела), основываясь на показаниях его руководителя, который подтвердил, что ЮРЧЕНКО мог расследовать дела.

Отсутствие на руках подсудимого люминесцентной краски, которой были помечены деньги, суд также не принял в расчет, поскольку на видеозаписи передачи взятки «четко видно, что ЮРЧЕНКО, не прикасаясь к ним, сразу прикрывает каким-то буклетом».

Суд установил, что «существенных нарушений норм процессуального законодательства при расследовании настоящего уголовного дела, влияющих на допустимость ряда доказательств по делу, не имеется». При этом судья посчитал, что имеющие место нарушения Уголовно-процессуального кодекса по ряду доказательств были устранены в ходе судебного заседания. Хотя несколько доказательств все-таки были признаны недопустимыми, например, стенограммы некоторых разговоров, предоставленные следователем, диск с их записями, который до этого в деле не фигурировал. Однако исключение указанных доказательств не повлияло на доказанность вины подсудимого в целом.

В итоге суд квалифицировал действия Павла ЮРЧЕНКО по ст. 290 ч. 5 п. «в»  УК РФ как «получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере». Суд учел, что данное деяние квалифицируется как особо тяжкое, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих суд признал частичное признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Судья Сергей БУЧАКОВ зачитал Павлу ЮРЧЕНКО приговор: «Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и существенно снижающей степень опасности совершенного преступления и полагает возможным назначить основное наказание ниже нижнего предела санкции статьи. С учетом обстоятельств совершения преступления, которое является коррупционным, суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права ЮРЧЕНКО занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти. С учетом имущественного положения подсудимого, на иждивении у которого находится малолетний ребенок, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что преступные действия ЮРЧЕНКО были пресечены в момент получения взятки. Суд приговорил: признать ЮРЧЕНКО Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

 Павла ЮРЧЕНКО взяли под стражу в зале суда. Ему зачтут в срок наказания почти 9 месяцев, в течение которых он содержался под стражей (с 12 декабря 2016 года по 8 июня 2017) и был под домашним арестом (с 9 июня 2017 года по 1 сентября 2017 года), из расчета 1:1.

Приговор еще не вступил в законную силу. 

Ранее материал в полном виде можно было прочитать только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 1 августа 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.