Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Лучший бухгалтер Омской области» отделалась во Владивостоке от уголовного преследования штрафом

4 октября 2018 10:53
1
3739

Ранее, в 2012 году, Омский областной суд признал, что Алена ГРИГОРЬЕВА и Александр АНТРОПЕНКО были обвинены неправомерно. 

28 сентября 2018  вступило в силу постановление Первореченского районного суда города Владивостока о прекращении на основании ст. 25.1 УПК РФ уголовного преследования экс-директора КГУП «Примтеплоэнерго» Алены ГРИГОРЬЕВОЙ (на фото), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 000 рублей.

До назначения в ноябре 2014 года директором  КГУП «Примтеплоэнерго»  Алена ГРИГОРЬЕВА работала в ОАО АК «Омскэнерго», ОАО «Холдинг МРСК». Последняя запись в трудовой книжке перед назначением в «Примтеплоэнерго»  – ОАО «Омскводоканал». Имеет три высших образования: экономическое (Омский политехнический институт) техническое (Всероссийский заочный финансово-экономический институт), а также Академия народного хозяйства. Заканчивает обучение в МГИМО на кафедре управления и регулирования экономической деятельности в международной энергетике. В 2000 и 2005 годах Алена ГРИГОРЬЕВА стала лауреатом конкурсов «Лучший бухгалтер России» и «Лучший бухгалтер Омской области».

Впрочем в Омске Алена ГРИГОРЬЕВА стала известна после того, как Президиум Омского областного суда отменил приговор суда Центрального от 3 декабря 2010 года, которым Александр АНТРОПЕНКО и Алена ГРИГОРЬЕВА были признаны виновными по пп. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Бывшему главе АК «Омскэнерго»  было  районным судом назначено наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно и штраф 800 тысяч рублей, главному бухгалтеру компании – 5 лет лишения свободы условно и штраф 600 тысяч рублей. В основу обвинительного приговора легли выводы Центрального районного суда о том, что в период 2002-2004 годов предприятие заключило ряд мнимых сделок с целью получения права на налоговые вычеты.  В июле 2012 года президиум областного суда признал, что оба  они были обвинены неправомерно, а уголовное дело прекратил за отсутствием состава преступления с правом на реабилитацию.

Во Владивостоке  14 ноября 2017 года    - вскоре после октябрьской отставки  ГРИГОРЬЕВОЙ из «Примтеплоэнерго»  - у нее дома прошли обыски, после чего она была задержана в рамках возбужденного уголовного дела.

Основной вид деятельности Примтеплоэнерго — производство, транспортировка и реализация тепловой энергии. Предприятие обеспечивает край не только теплом, но и горячей водой. Имеет 27 тепловых районов в составе одиннадцати филиалов, расположенных по всему Приморью. Задействует порядка 500 котельных, работающих на угле, мазуте, электричестве и дровах.
На предприятии работают более 10 тысяч человек.

В обвинении речь шла о событиях конца 2016 года. КГУП «Примтеплоэнерго» был объявлен конкурс на поставку шести блочно-модульных котельных с начальной ценой договора 42 950 554,67 рублей с НДС.  

В конкурсе приняли участие московское АО «90 экспериментальный завод» и новосибирское  ООО «Термооптима». С последним ООО «Примтеплоэнерго» успешно работало ранее, а московский завод был им не знаком. 9 ноября 2011 года —  в день вскрытия конвертов  с АО «90 экспериментальный завод» связался  главный инженер КГУП и сообщил, что срочно прибывает на завод компании для того, чтобы убедиться в способности предприятия выполнить поставку блочно-модульных котельных. Он прилетел 10 ноября и улетел 12 ноября. Ему были показаны производственные мощности завода. Затем были проведены переговоры, в ходе которых выяснилось, что КГУП «был заинтересован в поставке котельных одного конкретного производителя, производство которого расположено в городе Новосибирске». Главный инженер пытался убедить москвичей «отозвать свою заявку, поданную на конкурс, а также говорил, что в случае победы в конкурсе АО «90 экспериментальный завод» не сможет выполнить обязательства по контракту или же несвоевременно получит оплату за выполненный контракт».

А после возвращения  этого главного инженера во Владивосток, 15 ноября 2016 года, протокол вскрытия конвертов по открытому конкурсу появился в свободном доступе. Там было указано, что  «90 экспериментальный завод» подал заявку с ценой 40 300 000 рублей с НДС, а ООО «Термооптима» — с ценой 40 259 664,00 рублей с НДС.

Завод озадачился: конверты были вскрыты до командировки главного инженера, если изначально победителем было ООО, зачем приезжать в Москву и уговаривать отказаться от заявики? И написал заявление в соответствующие органы. Делом занялось УФСБ по Приморскому краю. А через год появилось уголовное дело.

Как сказано в имеющемся в редакции «Коммерческих вестей» постановлении суда, ГРИГОРЬЕВА, узнав от "подчиненных ей начальника отдела закупок и главного инженера КГУП, являющихся членами комиссии по закупкам, о том, что цена договора, заявленная АО «90 экспериментальный завод», ниже цены договора, заявленной ООО «Термооптима», что исключало его победу в открытом конкурсе, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении проявить себя перед руководителем органов исполнительной власти в качестве успешного руководителя, эффективно и своевременно реализующего полномочия по решению вопросов, связанных с обеспечением потребностей населения в теплоснабжении, а также в предоставлении выгод имущественного характера ООО «Термооптима», выраженных в получении прибыли от заключенного по результатам открытого конкурса договора…  направила подчиненного ей главного инженера в служебную командировку в АО «90 экспериментальный завод», поручив ему предпринять меры к отзыву поданной указанной организацией заявки».

После того, как московский завод отказался отозвать заявку, ГРИГОРЬЕВА «дала указание подчиненной ей руководителю отдела закупок, не осведомленной о преступных намерениях ГРИГОРЬЕВОЙ, определить способ возможного исключения заявки АО из числа участников открытого конкурса и, получив от нее  информацию о том, что одним из таких способов является замена первоначальной заявки ООО «Термооптима» на заявку с меньшей ценой договора, чем цена договора, заявленная АО «90 экспериментальный завод». Что и было сделано.

В ходе процесса подсудимой ГРИГОРЬЕВОЙ  и ее защитниками было заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования  на основании ст. 25.1 УПК РФ и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, указав в обоснование, что ГРИГОРЬЕВА, впервые совершила преступление средней тяжести, дала явку с повинной, признала вину, в ходе следствия добровольно выдала денежные средства в сумме 80 000 рублей, на которые впоследствии был наложен арест и за счет которых возможно исполнение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, ущерб по делу отсутствует, а кроме того ГРИГОРЬЕВОЙ  «размещена в социальная реклама с напоминанием о незаконности ограничения конкуренции и оказана спонсорская помощь специальной коррекционной школе-интернату в размере 30 000 рублей, т.е. иным образом заглажен вред причиненный преступлением».

Суд с этим согласился, назначив ей небольшой штраф в 30 тысяч рублей. Постановление было вынесено 17 сентября 2018 года, а вступило в  в силу 28 сентября 2018 года.

Фото https://primamedia.gcdn.co



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Влад 5 октября 2018 в 08:02:
Как так?... Ее в Омске чуть не посадили... тут же берут на аналогичную должность в Приморье! И опять тоже самое!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
519

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.