Омский застройщик КОКОРИН достроит гостиницу в Новосибирске, которую возводят 50 лет

Дата публикации: 26 октября 2018

На площадке главного новосибирского долгостроя начались работы – все их выполнит за свой счёт инвестор из Омска. 

В Новосибирске начались строительные работы на площадке гостиницы «Турист», которую начали возводить полвека назад – ещё в 1968 году. В соседнем городе эта гостиница так же знаменита, как и Омское метро: строительство так и не довели до конца, а в последние годы бросили совсем. Как сообщает новосибирское деловое издание «Континент Сибирь Online», завершить стройку вызвался инвестор из Омска – компания «АСК», которую возглавляет депутат Заксобрания Омской области Валерий КОКОРИН. 

В сентябре работники «АСК» установили башенный кран, а 25 октября демонтировали первую из старых бетонных панелей. Проектировщики решили убрать 1345 панелей, чтобы облегчить здание и благодаря этому увеличить количество этажей до 25. Все несущие конструкции будут сохранены. 

Мэр Новосибирска Анатолий ЛОКОТЬ признался, что помнит эту стройку с детства: «Я жил в доме на Ватутина. Мальчишкой помню, как начиналась стройка. У меня в памяти остался тот момент, когда начали рыть котлован». 

Анатолий ЛОКОТЬ подчеркнул, что омский инвестор завершит самый продолжительный долгострой в истории Новосибирска всецело за свой счёт: «Мы ждали этого момента, и сейчас оказываем поддержку инвесторам, строителям, чтобы не было бюрократических затягиваний. Здесь нет ни рубля бюджетных средств». 

Валерий КОКОРИН отметил: «Проект будет очень медленно окупаться, но он очень важен для города, поэтому мы идём на эти затраты». 

Фото © ksonline.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/103043