Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Патологоанатомам омской ГКБ №11 ВАСИЛЬЕВОЙ и МИХАЙЛОВОЙ утвердили обвинения в 40 взятках

30 октября 2018 12:30
0
4346

Вместе с ними на скамью подсудимых сядут санитарки МОКРУХИНА и ЗАЦЕПИНА. Все медработники свою вину полностью отрицают. Похоронные агенты будут свидетелями. 

Зампрокурора Омской области утвердил обвинительное заключение в отношении четырёх бывших сотрудников патологоанатомического отделения БУЗОО «Городская клиническая больница №11». Следователи инкриминируют заведующей отделением и её подчинённым 40 эпизодов получения взятки в составе организованной группы (пункты «а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ), передают 30 октября пресс-службы региональной прокуратуры и следкома. 

Как ранее сообщал KVnews, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области весной прошлого года получили информацию, что сотрудницы морга берут от похоронных агентов незаконные денежные вознаграждения за эксклюзивную информацию о родственниках умерших. 

Завотделения ГКБ №11 Ольга ВАСИЛЬЕВА, врач-патологоанатом Людмила МИХАЙЛОВА и санитарки Елена МОКРУХИНА и Валентина ЗАЦЕПИНА были взяты в оперативную разработку. В результате спецмероприятий оперативниками в начале июня были задокументированы 4 факта получения взяток врачами при посредничестве санитарок. Было возбуждено уголовное дело, но источники KVnews в силовых структурах тогда попросили в интересах следствия не разглашать фамилии фигуранток. 

За полтора года расследования следствию удалось собрать доказательства по 40 фактам получения взяток. По окончательной версии следствия, в период с 2015 по 2017 год заведующая отделения, врач-патологоанатом и санитарки «систематически получали от агентов организаций, оказывающих ритуальные услуги, взятки в сумме от 15 до 330 тысяч рублей за сокращение сроков процедуры проведения патологоанатомического вскрытия тел умерших, а также выдачи медицинских свидетельств о смерти». По подсчётам следствия, общая сумма незаконно полученных денег превысила 3 млн рублей. 

В СУ СКР заверили, что «следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Центральный районный суд». 

«Фигурантки уголовного дела не признали вину в совершении указанных деяний», – отметили в прокуратуре.

Кадр © фильм «12 стульев», ruskino.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.