По предложению депутатов в Омске может появиться новая территориальная зона

Дата публикации: 08 ноября 2018

Внести изменения необходимо в интересах жителей, проживающих в зоне городского наземного транспорта, что мешает им улучшить свои жилищные условия.

Накануне в омском горсовете на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты рассмотрели обращения жителей города, дома которых находятся в зоне ИТ2 (зона городского наземного транспорта).

На таких участках запрещено реконструировать или строить индивидуальные жилые дома и регистрировать своё право на жилье. Это связано с тем, что генпланом в этой зоне предполагается в будущем строительство дороги. Будет ли она возведена неизвестно, при этом люди не могут улучшить свои жилищные условия. 

Депутаты считают необходимым внести изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Как объяснил председатель рабочей группы Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ, предлагается установить новую зону ИТСР (Инженерно-транспортная специального регулирования). 

«В границах зоны допускается реконструкция и строительство объектов индивидуального жилищного строительства до момента принятия органами власти решений о резервировании и изъятии земельных участков, расположенных в границах ИТСР, для государственных и муниципальных нужд», — цитирует его пресс-служба ГС.  

Народные избранники единогласно проголосовали за предложение. Теперь решение о внесении  изменения в территориальные зоны ИТ2 должна принять мэр Омска Оксана ФАДИНА. 

Фото © fratria.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/103343