Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Кровавый» склад в Омске обустроила семья азовского ООО «Университет экологических проблем»

19 ноября 2018 17:02
1
4528

Руководитель компании по утилизации отходов Сергей МАЛЬКО подозревается СКР в оказании плохих услуг. 

Оперативники омского УЭБиПК УМВД, проверяя полученную информацию, 15 ноября при поддержке СОБРа выявили крупный склад использованных пластиковых шприцов и капельниц, стеклянных пробирок, в том числе и с кровью. По этим материалам старший следователь СУ СКР Павел СУПРУН возбудил уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ – производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Работники организации не были экипированы, не проходили вакцинацию от заражения инфекционными заболеваниями, которые могли возникнуть в результате обращения с медицинскими отходами. Транспортное средство организации должным образом не оборудовано для перевозки опасных медицинских отходов»,  – рассказал 16 ноября «12 каналу» Павел СУПРУН.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА пояснила: «30-летний подозреваемый, заключивший контракты с десятью омскими медицинскими учреждениями на сбор, вывоз, транспортировку и обезвреживание медицинских отходов эпидемиологически опасных класса «Б» и чрезвычайно эпидемиологически опасных класса «В», ненадлежащим образом осуществлял утилизацию потенциально опасных отходов медицинской деятельности: шприцов, пробирок для анализов, капельных систем, других материалов и просроченных лекарственных препаратов, которые с нарушением установленного порядка сжигались в неприспособленных для этой цели мусорных баках или вывозились в обычных мусоровозах и просто выбрасывались на полигон с твердыми бытовыми отходами. При этом рабочие компании сбор и перевозку медотходов осуществляли без соответствующей спецодежды». 

По словам собеседника KVnews в адвокатуре (не являющегося защитником подозреваемого в преступлении главы компании Сергея МАЛЬКО), сотрудники ООО «Университет экологических проблем» не нарушали уголовное законодательство: «Административное наказание, наверное, возможно, но не уголовное. Поэтому следователи и устроили «кровавую» шумиху в интернет и теле-СМИ. Например, заголовок видосюжета «12 канала»: «В Омске обнаружили «кровавую» свалку».

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Университет экологических проблем» зарегистрировано 2 октября 2006 года в доме №8 на улице 60 лет СССР в селе Сосновка Азовского немецкого национального района. Жанна КОБЗАРЬ и Сергей МАЛЬКО владеют по 1/5 долей компании, остальные поделены между их родственниками. 

Скриншот © видео СУ СКР, gtrk-omsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ирина 26 декабря 2018 в 18:13:
Цену за вывоз ОДНОГО литра отходов класса Б подняли некоторые до 3000 рублей. Сто литров, соответственно, в районе 10000 рублей. Все ли готовы платить такие суммы ежедневно? Какая должна быть доходность предприятия(
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.