Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский НПЗ получит отечественное крупногабаритное оборудование для нового производства морозостойкого дизельного топлива

20 ноября 2018 17:23
0
2655

Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» заключил договор с Ижорскими заводами на изготовление крупногабаритного оборудования для строящейся установки гидроочистки дизельного топлива. 

Новый комплекс производительностью 2,5 млн тонн по сырью позволит увеличить выпуск зимних и арктических марок дизельного топлива Евро-5 и заменит две установки предыдущего поколения. Проект реализуется в рамках второго этапа программы модернизации ОНПЗ, которую «Газпром нефть» проводит с 2008 года. Объем инвестиций — 17,5 млрд рублей.

Отпарная колонна, которую для Омского НПЗ изготовят специалисты Ижорских заводов, предназначена для финальной очистки, осушки и стабилизации дизельного топлива от водородсодержащих газов. Использование специальных марок термостойкой стали и применение современных технологий антикоррозионной обработки обеспечат надежную и стабильную работу нового комплекса. Высота колонны составит 37 метров, диаметр 3,6 метра, масса 400 тонн. Колонну доставят на ОНПЗ водным транспортом по Северному морскому пути.

Омский НПЗ и Ижорские заводы ранее уже реализовывали совместные проекты. В 2015 году Ижорские заводы изготовили для ОНПЗ шесть крупногабаритов для комплекса глубокой переработки нефти, также строящегося в рамках масштабной модернизации.

Справка:

Установка гидроочистки (гидроизодепарафинизации) дизельных топлив обеспечит переработку увеличенного объема вторичного газойля, который поступит в производственную систему Омского НПЗ после запуска в эксплуатацию новой установки замедленного коксования.

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ, с совокупным объемом инвестиций более 550 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятиям полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей. 

«Ижорские заводы» — современное машиностроительное предприятие, проектирующее и изготавливающее оборудование для объектов использования атомной энергии, для исследования физики высоких энергий, продукцию тяжелого, химического и нефтяного машиностроения. Накопленный опыт и отработанные технологии производства сосудов и трубопроводов, работающих в условиях высоких давлений, температур, циклических механических, температурных, сейсмических нагрузок и воздействия агрессивной среды, нашли свое применение при проектировании и изготовлении широкой гаммы сосудов давления различного назначения и весогабаритных характеристик.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
170



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.