Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омский завод «Полет» инвестирует 1,67 млрд рублей на перевооружение для выпуска «Ангары»

20 ноября 2018 18:00
1
3934

Руководство ГКНПЦ им. Хруничева объявило конкурс с ограниченным участием по выбору подрядчика. 

Омское производственное объединение «Полет», входящее в состав ГКНПЦ им. Хруничева, планирует инвестировать 1,67 млрд рублей во вторую очередь реконструкции и технического перевооружения предприятия. Это необходимо для серийного производство ракет-носителей семейства «Ангара», говорится в материалах на портале госзакупок.

«Компания объявила конкурс с ограниченным участием по выбору подрядчика. Согласно документации, проект профинансируется из федерального бюджета и собственных средств Государственного космического научно-производственного центра имени Михаила Хруничева. Итоги конкурса планируется подвести в середине декабря 2018 года. Подрядчик должен завершить второй этап реконструкции до конца ноября 2020 года», – пишет 20 ноября газета «КоммерсантЪ».

Как ранее сообщал KVnews, 3 июня 2015 года вице-премьер России Дмитрий РОГОЗИН, курирующий российский ОПК и космическую промышленность, лично проинспектировал омскую производственную площадку ГКНПЦ им. Хруничева (на фото), куда предполагалось перенести из Москвы производство всего семейства перспективных российских ракет-носителей «Ангара», и провел рабочее совещание, в котором участвовал глава Роскосмоса Игорь КОМАРОВ. Предполагалось, что первая полностью произведенная в Омске «Ангара» поднимется на орбиту в 2018 году. Как тогда заверил вице-премьера новый руководитель космического холдинга Андрей КАЛИНОВСКИЙ, за счет переезда производства в Омск и новой организации сборки «Ангара» должна удешевиться.  

2 марта 2018 года Дмитрий РОГОЗИН снова побывал на омском заводе – в этот раз «по-тихому». Его сопровождали только специально отобранные представители федеральных СМИ. От правительства Омской области его сопровождал зампред Игорь БОНДАРЕВ. 

«Задача состоит в том, чтобы не в 2022, а хотя бы в 2021 году мы могли бы уже начать серийное производство «Ангары», – заявил  вице-премьер. И подчеркнул, что в Роскосмосе пока рассчитывают в 2019 году сделать «лёгкие» ракеты «Ангара 1.1» и «Ангара 1.2», тяжелая же версия по изначальному плану должна была появиться к 2022 году (цитируется по ТАСС).

Справка  KVnews:

Первая очередь реконструкции и технического перевооружения «Полета» прошла в 2009?2014 годах. На нее потратили свыше 7 млрд руб. В частности, предприятие получило более 300 единиц оборудования, были реконструированы производственные и вспомогательные площади.

© На фото из архива «Коммерческих вестей» Дмитрий РОГОЗИН в Омске в 2015 году



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Жора 21 ноября 2018 в 09:16:
Ничего у них не получится,одно дело говорить, а другое делать. Разные басни о улучшении, модернизации и сказки о лучшей жизни уже надоело слушать. Они должны понять, нет людей, которые могли бы все это сделать.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Торжественное открытие станции, запланированное на конце мая, будет приурочено к профессиональному празднику – Дню химика

24 апреля 10:37
0
25



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.