Антимонопольная служба запретила министру ЧЕКУСОВУ говорить о росте цен на хлеб в Омской области

Дата публикации: 23 ноября 2018

По мнению специалистов УФАС, своими публичными заявлениями глава Минсельхоза может спровоцировать проблемы на хлебном рынке. 

УФАС по Омской области объявило, что выявило нарушения в публичных выступлениях министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима ЧЕКУСОВА. 

На пресс-конференции по итогам уборочной кампании ЧЕКУСОВ заявил, что стоимость хлеба увеличится на 10–20%. Это заявление министра растиражировали омские интернет-издания и телеканалы. 

Антимонопольная служба считает, что своим высказыванием ЧЕКУСОВ может спровоцировать повышение цен, продиктованное не естественными законами рынка, а взятым за точку отсчёта прогнозом министра: «По мнению Омского УФАС России, указанные публичные заявления могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, действующими на рынке хлебных продуктов, как ориентир при планировании своей хозяйственной деятельности и повлечь недопущение, ограничение, устранение конкуренции на данном товарном рынке». 

В связи с этим УФАС выдало Максиму ЧЕКУСОВУ предостережение о недопустимости публичных высказываний о повышении цен на хлеб.   

Фото © из архива «КВ»  



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/103712