Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

За массовое убийство односельчан Константину ПОПОВУ требуют назначить пожизненный срок

18 декабря 2018 13:40
0
4071

Гособвинитель выступил в прениях сторон по резонансному уголовному делу в Омском облсуде.

В Омском областном суде прошли прения сторон по обвинению жителей Павлоградского района в совершении ряда преступлений, в том числе массового убийства односельчан. Организатором жестокой расправы, по мнению следствия, является 43-летний Константин ПОПОВ.

Основным фигурантам уголовного дела – отцу и сыну ПОПОВЫМ — инкриминируют пункты «а, ж» ч. 2 ст.105 УК РФ — убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору и другие преступления. Других обвиняют в укрывательстве убийства, корыстные преступления и в сфере незаконного оборота оружия.

Напомним, 4 июля 2017 года было возбуждено уголовное дело по заявлению родственников троих жителей Павлоградского района — в возрасте 21, 29 и 33 лет. Односельчане ушли из дома в субботу, 1 июля, и пропали без вести. В ходе поисковых мероприятий изуродованные тела мужчин обнаружили в лесополосе.

6 июля силовики сообщили о раскрытии преступления. По подозрению всовершении массового убийства были задержаны отец и сын ПОПОВЫ — жители этого же района. 

В омском СУ СКР тогда пояснили, что организатор убийства, у которого ранее были конфликты с потерпевшими, «пригласил их на пикник пожарить шашлыки и выпить за мировую». Вместе с ним поехал и 17-летний сын.

На двух автомобилях мужчины приехали на территорию ипподрома недалеко от посёлка Павлоградка, — рассказала представитель следствия Лариса БОЛДИНОВА. — Во время застолья подозреваемый вместе со своим несовершеннолетним сыном вероломно нанесли двум сидевшим за столом потерпевшим и третьему – спавшему в автомобиле мужчине ножевые и огнестрельные ранения. После убийства они загрузили тела потерпевших в их автомобиль, отъехали на 15 км дальше в лес, где спрятали, а автомобиль отогнали в другое безлюдное место.

21 августа уголовное дело поступило в облсуд – состоялось 13 заседаний.

В прениях сторон гособвинителем предложено признать всех подсудимых виновными. Организатору массовой расправы Константину ПОПОВУ прокурор просит назначить пожизненное лишение свободы. Его сыну Юрию ПОПОВУ – 8 лет колонии строгого режима. Остальным подсудимым, в зависимости от роли каждого, более мягкие наказания.

«После выступления в прениях 20 декабря стороны защиты, подсудимым будет предоставлено право выступить перед судом с последним словом», — сообщил 18 декабря старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Фото © архив УМВД России по Омской области 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
371

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.