Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Россельхознадзор рассказал, кого, как и сколько можно перевозить через госграницу на Новый год

20 декабря 2018 12:05
0
1400

Кошечкам и собачкам требуются паспорта, а мясной продукции — ветеринарные сопроводительные документы.

Накануне в управлении Россельхознадзора Омской области прошла пресс-конференция по итогам работы ведомства за 2018 год.

В преддверии новогодних каникул специалисты управления дали пару советов по перевозке домашних животных при пересечении государственной границы, а также рассказали основные нарушения перевозчиков при транспортировке товарных грузов.

Главное, что стоит помнить омичам, собравшимся съездить в гости в соседнюю страну со своим домашним любимцем — на питомца должен быть оформлен паспорт. Документ должен содержать всю необходимую информацию о вакцинации.

По паспорту едут только кошки и собаки. Паспорт должен быть выдан государственной ветеринарной службой — не частной клиникой. В нем должны быть сделаны все отметки по вакцинации и другим профилактическим обработкам. Что особенно важно — прививка от бешенства должна быть поставлена в течение года. Можно оформить, если нет паспорта, ветеринарное свидетельство по «Меркурию». С этим свидетельством, не оформляя, например, в Казахстане, в течение 90 дней можно вернуться назад, — отметила замначальника омского Россельхознадзора Ольга МАТЫКА.

В управлении также перечислили самые частые нарушения при транспортировке грузов через госграницу. Чаще всего у перевозчиков пищевой продукции отсутствуют или неправильно оформлены ветеринарно-сопроводительные документы. 
Специалисты это связывают с контрабандным ввозом продукции, а также нежеланием перевозчиков заниматься «бумажной волокитой».

В этом году нами были выявлено 17 случаев — 181 тонна — подкарантинных объектов. Конечно же, если они знают, что там есть карантинные объекты, пытаются  без фитосанитарных сертификатов провести данную продукцию, — подчеркнул начальник управления Олег ПОДКОРЫТОВ.

Напомним, что при транспортировке грузов через пограничные посты перевозчикам необходимо иметь соответствующие документы, требуемые регламентом Таможенного союза, а также соблюдать ветеринарно-санитарные правила.

Фото © img.rl0.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.