Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Гострудинспекции завершила расследование группового несчастного случая в ООО «Стройсервис»

21 декабря 2018 13:58
0
1758

Все материалы переданы в прокуратуру Таврического района Омской области для возбуждения уголовного дела. 

Групповой несчастный случай с двумя слесарями механосборочных работ ООО «Стройсервис» произошёл 22 ноября 2018 года при выполнении задания мастера. Комиссия Госинспекции труда по Омской области 20 декабря завершила расследование этого происшествия.

«В процессе выравнивания последнего дозатора работник К. производил строповку, а работник М. в своих действиях допустил ошибку (нажал кнопку подъёма груза). Четвёртый дозатор и балки стали падать, в результате работники получили травмы разной степени тяжести», – пояснили в Гострудинспекции. 

По итогам проверки комиссия установила, что основной причиной несчастного случая является неудовлетворительная организация такого вида работ: не разработана технологическая документация сборки дозатора. Другими причинами происшествия признаны: отсутствие контроля над производством, отсутствие замка на клюках и ошибочные действия одного из работников. 

Руководству предприятия вынесено представление для устранения причин несчастного случая: провести инструктаж работников и внеплановую проверку спецоценки условий труда в организации, «разработать технологические карты, схемы строповки элементов и восстановить замки на крюках». 

«В прокуратуру Таврического района направлены материалы расследования для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц», – резюмировали в Гострудинспекции.

Напомним, за 2017 год в области произошло 102 несчастных случая, квалифицированных как связанные с производством. В том числе 6 – групповых несчастных случаев, 9 происшествий со смертельным исходом и 87 – тяжёлых несчастных случаев. В результате всех происшествий погибло 11 работников и 93 человека получили тяжёлые травмы.

За 2016 год – 115 несчастных случаев с тяжёлыми последствиями. Это на 23,3% меньше, чем в 2015 году. В 11 происшествиях погибли 17 человек. 

В 2015 году была зафиксирована 21 трагедия со смертельным исходом, в общей сложности погибли 44 работника. 

Фото © newstracker.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.