Рождественский полумарафон в Омске объединил на старте губернатора БУРКОВА и Черепашек-ниндзя

Дата публикации: 07 января 2019

Организаторы подвели итоги соревнования: названы результаты победителей и призёров, а также обладатели самых оригинальных костюмов. 

В Омске завершился 28-й Рождественский полумарафон. На старт состязаний вышли 1139 бегунов из 28 российских регионов и 14 зарубежных стран. В их числе – всемирно известные спортсмены, а также целая команда омских чиновников во главе с губернатором. 

Соревнования открыл своей речью губернатор Омской области Александр БУРКОВ: «Приветствую вас на самом холодном забеге в мире! Рождественский полумарафон объединяет сегодня людей разного возраста, разных национальностей».

Глава региона отметил, что в этот раз в Рождественском полумарафоне впервые принимают участие граждане Ирана, ЮАР и Япония. 

Затем слово взяла мэр Омска Оксана ФАДИНА. Градоначальница пошутила, что сумела повлиять на погоду в день Рождественского полумарафона: «Те, кто традиционно принимают в нём участие, помнят, какой стоял мороз в прошлом году. В этом году мы решили для участников из жарких стран, приехавших в наш город впервые, устроить не только тёплый приём, но и “попросили” тёплую погоду. Пусть все гости нашего города и омичи получат от нынешних соревнований только лучшие впечатления». 

На открытии забега выступил и представитель духовенства – митрополит Омский и Таврический ВЛАДИМИР. Он поздравил участников и гостей соревнований с Рождеством Христовым: ведь полумарафон назван в честь этого праздника. 

Затем губернатор Александр БУРКОВ переместился на старт Рождественского полумарафона. Вместе с ним в забеге приняла участие целая команда чиновников: министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ (бежал под №555); министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей ПОСАЖЕННИКОВ (бежал под №1110); директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Алексей ФАДИН (бежал под №777). 

Александр БУРКОВ зарегистрировался под символическим для себя, как для «варяга», номером – №55 – кодом Омской области. Любительскую 3,5-километровую дистанцию глава региона преодолел с личным временем 00:21:59. 

В пятый раз пробежал Рождественский полумарафон шотландец Скотт КРАЙТОН в своём неизменном килте. Теперь Скотт КРАЙТОН – посол SIM в Европе. 

Ещё одной яркой зарубежной участницей стала 74-летняя австрийка Элизабет КАСТЕЛИК. В своё время она покорила трассы Берлинского, Лондонского, Бостонского, Чикагского, Нью-Йорского и Токийского марафонов. 

Поддержали соревнования по бегу и представители других видов спорта: пятикратный чемпион среди юниоров по биатлону Игорь МАЛИНОВСКИЙ и бывший игрок национальной сборной Испании по футболу, а ныне создатель Испанской футбольной академии в Омске Альберт РИЕРА. 

Но главной интригой стало сражение за призовые места, которое развернулось среди профессиональных легкоатлетов. 

Результаты забега на полумарафонскую дистанцию среди мужчин: 

1. Михаил КУЛЬКОВ (Ханты-Мансийск) – 01:13:34. 
2. Фарид МУХАМЕДЗАРИФОВ (Москва) – 01:14:37. 
3. Денис РЫЧКОВ (Азово, Омская область) – 01:15:24. 

Результаты забега на полумарафонскую дистанцию среди женщин: 

1. Лейсан ЯХИНА (Уфа) – 01:23:20. 
2. Мария ДРУЖИНА (Омск) – 01:28:42. 
3. Вера КОЛЕЧКИНА (Новосибирск) – 01:33:56. 

Результаты забега на 7-километровую дистанцию среди мужчин: 

1. Александр БУТРАМЕЕВ (Омск) – 00:24:59. 
2. Евгений ФЕДОСОВ (Омск) – 00:26:09. 
3. Бекзат КАСИМОВ (Омск) – 00:26:26. 

Результаты забега на 7-километровую дистанцию среди женщин: 

1. Ольга ЕВДОКИМОВА (Омск) – 00:30:18. 
2. Оксана ЛУКАШЕВИЧ (Омск) – 00:30:53. 
3. Анастасия НЯШИНА (Омск) – 00:31:23. 

За победу на основной 21-километровой дистанции победитель Михаил КУЛЬКОВ и победительница Лейсан ЯХИНА получили по 25 тысяч рублей. Серебряным призёрам досталось по 20 тысяч рублей, бронзовым – по 15 тысяч. 

Звания «Лучший спортсмен Омской области» удостоился Денис РЫЧКОВ, звания «Лучшая спортсменка Омской области» – Мария ДРУЖИНА. Их поощрили призами по 7 тысяч рублей. 

Изюминкой Рождественского полумарафона является номинация «Самый оригинальный костюм». Ежегодно на старт выходят омичи и гости города в причудливых карнавальных нарядах. На этот раз среди участников были замечены Черепашки-ниндзя, Деды Морозы – в костюме и топлес, Мальвина и Арлекин, а также всяческие звери. 

Победителями в номинации «Самый оригинальный костюм» были признаны Андрей СТАРОДУБ в образе Мистера Икс, а также Татьяна и Олег УСАТОВЫ, наряженные в Красную Шапочку и Серого Волка. 

Дирекция SIM отмечает, что в этот раз Рождественский полумарафон стал самым массовым по общему количеству участников за всю свою историю. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/105975