Следственный комитет призвал не доверять версии террористов о взрывах в Магнитогорске

Дата публикации: 18 января 2019

Официальный представитель СКР Светлана ПЕТРЕНКО рассказала о предварительных результатах расследования. 

Следственный комитет России прокомментировал заявление террористической группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена в РФ, по поводу взрывов в Магнитогорске. Напомним, что организация SITE Intelligence Group обнаружила в газете группировки «Аль-Наба» публикацию, в которой «Исламское государство» берёт на себя ответственность за взрыв жилого дома 31 декабря и подрыв маршрутки 1 января. 

Как сообщила официальный представитель СКР Светлана ПЕТРЕНКО, расследование по факту гибели 39 жильцов дома на улице Маркса продолжается: 

– С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. На сегодняшний день приоритетной остаётся версия взрыва бытового газа. Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено.

Специалисты проводят судебно-медицинские, взрывотехническую, пожарно-техническую и другие экспертизы. Ещё не завершены допросы свидетелей и потерпевших. В связи с этим ПЕТРЕНКО подчёркивает, что выводы о причине трагедии делать пока рано: 

– Поэтому предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира.

Отметим, что российские СМИ изначально рассказали о заявлении исламских террористов с некоторым скепсисом. В то же время комментарии на новостных сайтах и в социальных сетях свидетельствуют: некоторые россияне склоняются к версии о теракте. Их смущает ряд совпадений. Во-первых, в одном и том же городе Магнитогорске, за два дня произошло два взрыва: 31 декабря под завалами дома на улице Маркса погибли 39 человек, 1 января в маршрутке – трое. Во-вторых, вскоре взрыв разрушил несколько квартир в девятиэтажке в Шахтах, причём оба происшествия выпали на праздничные дни: ЧП в Магнитогорске – на Новый год, ЧП в Шахтах – на Старый Новый год. 

Фото © tvc.ru, www.chel.kp.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/106216