Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Граждане могут получать имущественный вычет не только у налоговиков, но и на работе

22 января 2019 15:38
0
1866

В омской прокуратуре разъяснили преимущества и недостатки такого способа. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА 22 января пояснила KVnews, каковы преимущества и недостатки получения имущественных налоговых вычетов при обращении к работодателю. 

Преимущества: 

  • Во-первых, сумма НДФЛ не будет удерживаться из доходов уже в текущем году. В случае же обращения за вычетом в налоговый орган деньги вернут не ранее чем в апреле – мае следующего года, как правило, после проведения камеральной проверки.
  • Во-вторых, для предоставления вычета у работодателя необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на имущественный вычет, процедура получения которого проще, чем процесс возвращения излишне уплаченного НДФЛ. Для этого надо представить в инспекцию заявление и подтверждающие документы. Налоговую декларацию заполнять не нужно.

Недостатки: 

  • Во-первых, уведомление налогового органа на право получения имущественного вычета действует только в течение одного календарного года, указанного в уведомлении, и оформляется на одного конкретного работодателя. Поэтому, возможно, что обращаться в налоговый орган придётся несколько раз. При этом будьте готовы ждать оформления уведомления до 30 календарных дней. 
  • Во-вторых, возможность предоставления имущественного вычета налоговым агентом, не являющимся вашим работодателем, законодательством не предусмотрена. В отношении доходов по гражданско-правовому договору имущественный вычет может предоставить только налоговый орган. 

«Если в течение года вы получаете доходы, облагаемые по ставке НДФЛ 13%, не только по месту работы, но и от других источников, то по окончании этого года вы вправе обратиться в налоговый орган за возвратом НДФЛ, удержанного с доходов, полученных как по месту работы, так и от других источников», – отметила Динара ТУЛЕВА. 

Напомним, в результате декларационной кампании 2017 года жители Омской области подали 114383 декларации о доходах за 2016 год. При этом более 83 тысяч налогоплательщиков заявили имущественные налоговые вычеты по приобретению жилья, расходов на лечение, обучение и другие в сумме 2,4 млрд рублей.

Фото © postimg.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.