Владельцу Крутогорского нефтезавода под Омском ФЕДОТОВУ предъявили обвинения в мошенничестве

Дата публикации: 30 января 2019

По версии следствия, омский предприниматель обманул на многомиллионные суммы два российских банка и двух зарубежных клиентов. 

Фактический владелец и руководитель Крутогорского нефтеперерабатывающего завода Валерий ФЕДОТОВ стал фигурантом уголовного дела. Как сообщает «ОмскРегион» со ссылкой на собственные источники, 16 января ФЕДОТОВУ предъявили обвинение по нескольким эпизодам мошенничества в особо крупном размере. 

Потерпевшими по делу проходят «Альфа-Банк», «Газпромбанк» и двое зарубежных юридических лиц. Ущерб, причинённый банкам, составляет 194 миллиона и 300 миллионов рублей соответственно. Клиенты-иностранцы потеряли на сделках с омской компанией 4,5 миллиона долларов. 

Сейчас Валерий ФЕДОТОВ находится под подпиской о невыезде. 

По версии следствия, все эпизоды мошенничества относятся к 2014 году – ещё до того, как обанкротились холдинг West Siberian Petrol и АО «ВСП Крутогорский НПЗ» в его составе. Тогда ФЕДОТОВ взял для своего холдинга в кредит 300 миллионов рублей в  «Газпромбанке» и 194 миллиона рублей в «Альфа-Банке», но не вернул эти деньги, а вывел со счетов и потратил на собственные нужды. Также он договорился с компаниями Central Rnergy AG из Швейцарии и Victrix Energy BV из Нидерландов о поставке нефтепродуктов, но не выполнил условия договора. Иностранные клиенты заплатили в общей сложности 4,5 миллиона долларов, но свой товар так и не получили. 

В конце 2014 года холдинг WSP и три составляющих его предприятия перерегистрировались в Москву, а в 2017 году были признаны несостоятельными. Арбитражный суд Москвы признал в 2017 году банкротом и самого Валерия ФЕДОТОВА как физическое лицо. На некоторых предприятиях Валерия ФЕДОТОВА конкурсное производство завершилось, на других – продолжается. 

Следователи не исключают, что потерпевших по делу о мошенничестве может быть больше, но не все клиенты обратились в полицию с заявлениями. 

Фото © из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/106478