Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омский облсуд снял арест с имущества ШИЛЬНИКОВСКОГО и поставил точку в скандальном деле

5 февраля 2019 15:07
2
2787

Теперь прокуратуре придётся разбираться с неуплатой налогов ООО «Сибирская строительно-сырьевая компания» в гражданском суде. 

Судья Омского облсуда Александр УШАКОВ не удовлетворил апелляцию прокуратуры и узаконил решение Центрального райсуда в отношении директора ООО «Сибирская строительно-сырьевая компания» Виталия ШИЛЬНИКОВСКОГО, сообщил корреспондент KVnews.

Отметим особенности этого дела, о которых подробно рассказал «Коммерческим вестям» предприниматель Вадим НАЗАРЬКО, оказывающий юридические услуги. В частности, по его словам, Виталий ШИЛЬНИКОВСКИЙ имеет весомые связи среди омских полицейских и следователей, поэтому возбуждения уголовного дела Вадиму НАЗАРЬКО пришлось добиваться в Москве. 

В октябре 2017 года началось следствие, а через год уголовное дело передали в суд. Изначально топ-менеджера обвиняли в уклонении от уплаты налогов в 2013–2015 годах (ч.1 ст.199 УК РФ) на сумму 59 млн рублей. По окончательной версии следствия, фигурант передал налоговой службе ложные сведения и уклонился от уплаты НДС на сумму более 14 млн рублей. Для обеспечения возможности возмещения ущерба был наложен арест на недвижимость ШИЛЬНИКОВСКОГО. 

«Фигурант уголовного дела признал вину в совершении преступления в полном объёме, однако меры к возмещению ущерба не принял, в связи с чем первый заместитель прокурора области в рамках уголовного дела заявил гражданский иск в целях возмещения ущерба, причинённого бюджетной системе РФ», – сообщили 2 ноября 2018 года в облпрокуратуре. 

Однако Центральный районный суд практически сразу прекратил рассмотрение дела из-за истечения срока давности уголовного преследования. А заодно и снял арест с имущества ШИЛЬНИКОВСКОГО. 

Прокуратура обжаловала в облсуде вторую часть вердикта райсуда, указав в представлении, что приговор не реабилитирующий, ущерб государству нанесён, его необходимо возмещать, а поэтому арест снимать нельзя.

Подсудимый и адвокат в ответ резонно заметили, что гражданско-правовой механизм тоже предусматривает обеспечительные меры, а про арест имущества в рамках уголовного дела теперь надо забыть. Кроме того, стройкомпания по-прежнему работает и сможет возместить недоимку.
Судья Александр УШАКОВ на пару минут удалился в совещательную комнату и утвердил решение суда первой инстанции.

Фото © s1.n1.by



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Эксперт Черепушкина 12 февраля 2019 в 07:01:
Это не точка, а многоточие.
Да, это я. И не переспрашивай. Это точно я. 5 февраля 2019 в 21:55:
Виталя, такие штуки можно делать только в условиях тишины. А тишины не будет.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
399

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.