«Они не выйдут по УДО, пока не расплатятся со всеми потерпевшими пайщиками» (полный текст)

Дата публикации: 10 февраля 2019

Суд апелляционной инстанции отправил глав ПИК «Мир новосела» ЗЕНЗИНА и СЫКЧИНА в колонию. 

5 декабря Омский областной суд завершил рассмотрение апелляционных жалоб на решение Куйбышевского районного суда, назначившего условное наказание руководителям ЖСК «Мир новосела» и семи кооперативов-правопреемников ЗЕНЗИНУ и СЫКЧИНУ за хищение денежных средств пайщиков и оправдавшего их по нескольким эпизодам. Коллегия суда апелляционной инстанции заменила осужденным условный срок на реальный, а в части тех самых эпизодов направила дело на пересмотр. Кооператоров ожидает череда новых исков.

То, чего так долго ждали…

Суд над кооператорами Андреем ЗЕНЗИНЫМ и Владимиром СЫКЧИНЫМ «Коммерческие вести» подробно освещали с самого начала. Расследование уголовного дела в отношении руководителей ЖСК «Мир новосела» и его правопреемников ПИК «Мир новосела», КПКГ «Мир новосела», КПК «Мир новосела», КПК «Стандарт», КПК «Мир недвижимости», КПК «Резерв» и ЖСК «Радуга» длилось 10 лет. Еще девять месяцев оно слушалось в суде первой инстанции. В результате принятое судьей Надеждой ПОГРЕБНОЙ решение не устроило не только признанных виновными по ряду эпизодов кооператоров, но и потерпевших граждан. За хищение с использованием служебного положения (ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ) более 9,7 млн. рублей у двух десятков пайщиков, среди которых в основном – пенсионеры и инвалиды, ЗЕНЗИНА и СЫКЧИНА приговорили к 4,5 года лишения свободы условно каждого.

Апелляционные жалобы на это решение подали многие участники судебного процесса – прокурор-обвинитель, шестеро потерпевших, четверых из которых в суде представляли юристы, подавшие отдельные жалобы с пояснениями, а также осужденные и их адвокаты. Гособвинитель и потерпевшие справедливо считали приговор необоснованно мягким, а осужденные упрямо не признавали себя виновными – даже начав уже расплачиваться с гражданами, они твердили, что ничего ни у кого не похищали и состава преступления в их действиях не было и нет.

Последнее заседание судебной коллегии Омского областного суда в составе судей Марии ХРАМЕНОК, Игоря ФЕНГЛЕРА и Натальи САЛЕВОЙ длилось недолго. Единственным, чье выступление не успели выслушать на предыдущем 3-часовом заседании, был Владимир СЫКЧИН. Его доклад по смыслу практически ничем отличался от прозвучавшей ранее речи ЗЕНЗИНА.

– Отношения с потерпевшими в кооперативах строились по принципам гражданско-правовых. По решению суда получается, что с частью пайщиков у нас были гражданско-правовые отношения, а с частью – уголовные. Но мы со всеми заключали одинаковые договоры. Мы действовали в рамках закона. Я не признаю себя виновным, – заявил СЫКЧИН.

Он сообщил, что гражданам выплачивались денежные средства с процентами, привел примеры целесообразных трат средств пайщиков, рассказал о том, что кооператив наращивал имущество, а вовсе не растрачивал, и в результате попросил суд его полностью оправдать.

ЗЕНЗИНУ также дали последнее слово, в котором кооператор вновь заявил о своей невиновности и повторил просьбу об оправдании.

Выслушав осужденных, судьи удалились в совещательную комнату и через 15 минут огласили решение, которого пайщики, давно уставшие от хождения по инстанциям и судам, ждали более 10 лет.

Судебная коллегия приняла бескомпромиссное решение, весьма сильно изменившее определение суда первой инстанции. Во-первых, были полностью удовлетворены апелляционные жалобы потерпевших, их адвокатов и прокурора, а это в первую очередь – замена условного срока для ЗЕНЗИНА и СЫКЧИНА на реальный. Кооператорам установлены сроки 4 и 3,5 года соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Мера наказания прямо в зале суда изменилась для них с подписки о невыезде на заключение под стражу. Во-вторых, суд полностью отказал в удовлетворении жалоб осужденных и их адвокатов. И в-третьих, дело направлено в Куйбышевский районный суд на новое рассмотрение в ином составе суда – по трем эпизодам. Речь о ситуациях с изъятием квартир у инвалида 1 группы Галины ГЛИНСКОЙ и Ларисы ЛАРИОНОВОЙ, а также с начислением задолженности перед Борисом ПОСТАВСКИМ, которому в ходе следствия вместо внесенных в кооператив 600 тыс. рублей следователи насчитали 72 тыс.

Также суд изменил ошибку в предыдущем решении, увеличив сумму долга ЖСК перед Галиной ЮРЧЕНКО на 30 тыс. рублей. Однако женщина не вполне удовлетворена даже этим решением. Дело в том, что у нее есть квитанции, подтверждающие, что кооператив задолжал ей не 345 тыс., а более 1,5 млн. рублей – и это без учета процентов.

Одержавшие победу в 10-летней войне пенсионеры выходили из зала суда растерянными – им было трудно поверить в то, что они победили.

– ЗЕНЗИНУ и СЫКЧИНУ можно было догадаться обо всем уже по тому признаку, что в зале суда с самого начала присутствовали судебные приставы. Надо было сообразить, чем это пахнет, и начать виниться, но нет, они продолжали оправдываться и твердить о своей невиновности. Их адвокаты также должны были подсказать им правильный алгоритм действий – признать вину и начать как можно скорее гасить долги перед пайщиками, чтобы избежать тюрьмы или уменьшить срок, но они выбрали другой вариант. Мне кажется, этим они только настроили судий против себя. Все-таки совершенное преступление очень цинично – похищены денежные средства пенсионеров и инвалидов, подорвано здоровье этих людей. Многие из потерпевших ушли из жизни, так и не дождавшись справедливого решения суда. Так что этих кооператоров мне не жаль. А теперь пусть они знают, что не выйдут по УДО до тех пор, пока не расплатятся со всеми пайщиками, – прокомментировала представитель Галины ФЕДОРОВОЙ юрист Наталья ВОРОНОВИЧ.

То, чего стоит ожидать

Решение по делу омских кооператоров судебной коллегии Омского облсуда является очень важным, поскольку открывает для потерпевших пайщиков широкие перспективы. В первую очередь дело отправлено на пересмотр по трем эпизодам, а это значит, что еще у трех пайщиков появился реальный шанс вернуть, как минимум, часть потерянного. Но и это не все, что касается возмещения материального ущерба потерпевшим. Дело в том, что предварительное следствие охватило период деятельности кооперативов ЗЕНЗИНА и СЫКЧИНА с 2003 по 2009 год, в то время как работали они до 2015 года. Как выяснилось, потерпевшие не планируют дарить кооперативу денежные средства, переданные ему вне рамок следственного процесса.

– Я доволен теми изменениями, которые внесены в текст судебного решения апелляционным судом. Оно более справедливое, чем было изначально. После получения полного текста этого решения мы планируем в первую очередь изменить сумму иска. И есть несколько эпизодов, которые не рассматривались судами ни первой, ни второй инстанций, потому что их изначально не рассматривало следствие. Это касается деятельности кооперативов с 2009 по 2015 год, до этого периода следствие просто не добралось. У моей доверительницы в этом временном промежутке есть эпизоды передачи денежных средств в кооператив. Их возвратом мы будем сейчас заниматься. А в дальнейшем планируем подавать гражданский иск о взыскании процентов за пользование чужих денежных средств и возмещении морального вреда, – сообщил адвокат Галины ЮРЧЕНКО Артем ЗУБКОВ.

Аналогичные планы озвучила обозревателю «КВ» и представитель Наталья ВОРОНОВИЧ. Юрист также уточнила, что в деле могут появиться новые потерпевшие:

– Я связалась с несколькими пайщиками, которые в ходе предварительного следствия проходили как свидетели. Сейчас, после того как появился судебный прецедент, они могут изменить свой статус в рамках этого уголовного дела и стать потерпевшими, потому что у них те же основания для взыскания денежных средств, что у ГЛИНСКОЙ и ЛАРИОНОВОЙ. То есть эти люди могут повторно подавать соответствующие заявления в правоохранительные органы, основываясь на решении суда апелляционной инстанции. Если они это сделают, то уголовный срок для ЗЕНЗИНА и СЫКЧИНА может вырасти до 8 лет. Я думаю, это должно бы стимулировать их к расчету. У их родственников есть что продать, чтобы сократить срок пребывания наших осужденных за решеткой.

Елена СИНИЧЕНКОВА, представлявшая в суде Галину ГЛИНСКУЮ, сообщила, что проценты за пользование денежными средствами и возмещение морального вреда по настоянию ее доверительницы они истребуют в рамках имеющегося уголовного дела:

– Мы истребуем в общей сложности более 2 млн. рублей. Моральный вред на сумму более 1 млн. рублей у нас был заявлен сразу, но в связи с тем, что по нашему эпизоду был оправдательный приговор, эти претензии никто и не рассматривал. Сейчас же дело будет рассматриваться заново. Моей доверительнице осужденные не выплатили ни копейки, она потеряла квартиру и деньги и еще якобы осталась должна кооперативу. Мы были в шоке от первого решения по этому делу, а по поводу второго суда мы в глубине души надеялись, что итог будет именно таким.

Наталья ВОРОНОВИЧ настроена в отношении осужденных крайне категорично:

– Все участвующие в деле пайщики понесли моральный ущерб от действий ЗЕНЗИНА и СЫКЧИНА и имеют полное право истребовать с них моральный вред по полной программе вместе с процентами за пользование денежными средствами – но в рамках отдельных гражданских процессов. Наша цель – чтобы всем людям были возвращены украденные деньги в полном объеме и с процентами. Рано или поздно нам придется встретиться с женами ЗЕНЗИНА и СЫКЧИНА и обсудить ситуацию. Наша позиция такова, что людям обязаны выплатить ту сумму, которая нужна для того, чтобы потерявшие жилье его себе приобрели. За прошедшие 10 лет стоимость недвижимости существенно возросла, и на 400 тысяч, которые ГЛИНСКАЯ истребует за квартиру, сейчас жилье не купить.

По словам юриста, в интересах потерпевших сделать так, чтобы их обидчики не смогли уйти из тюрьмы досрочно – до тех пор, пока не вернут украденные деньги:

– Я лично буду этому препятствовать всеми возможными способами. Совсем недавно вышло дополнение в статью УК, касающуюся УДО. Ранее мнение потерпевших никто не спрашивал, а теперь при решении таких вопросов суд направляет письма всем потерпевшим, и они должны в письменном виде высказать свою позицию относительно досрочного освобождения. В нашем деле уже сейчас 20 потерпевших, и когда суду придет 20 писем с возражениями против досрочного освобождения – от них сложно будет отмахнуться.

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 13 декабря 2018 года

Фото Александра ГРАССА



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/106748