«У нас нет газа, нет воды, нет дорог, нет связи, нет должного медицинского обслуживания… Но последней каплей нашего терпения…»

Дата публикации: 12 февраля 2019

Из ответа  аппарата  губернатора и правительства Омской области, жители села Аполлоновка  сделали вывод, что их проблемы решаться не будут.   

Учителя и работники местной школы от имени жителей села Аполлоновки Исилькульского  района Омской области разместили в Ютуб видеообращение в президенту России Владимиру ПУТИНУ. Однако СМИ цитируют это обращение лишь частично. Предлагаем читателям полный печатный текст этого видеообращения:

— В нашем челе проживает 960 жителей, 52 многодетные семьи. В селе имеется средняя школа, в которой обучается 195 школьников, животноводческая ферма, пекарня, мельница, автосервис, мини-цех по производству комбикормов, то есть село живет, развивается, имеет перспективу. Однако уже десятилетиями не решаются одни и те же проблемы. В 21 веке инновационных технологий в нашей деревне нет сотовой связи. Нет интернет-связи, стоит на месте проблема газификации. Четыре года назад в 2015 году компанией «Юза» были собраны с населения деньги и заключены договоры на газификацию, в домах установлены счетчики и проведена внутренняя разводка, но газа в деревне нет. С водоснабжением такая же самая история. Питьевой воды в деревне нет. Вода подвозная. Деньги собраны с населения на техническую воду. Установлена водонапорная башню. Но вода поступает  на одну улицу и то нерегулярно. Дороги ремонтируются  по инициативе и за средства, собранные жителями села. Большая проблема в селе – это медицинское обслуживание. В селе есть ФАП, но нет ежедневного приема заболевших детей и взрослых. Врачи или фельдшер приезжают из соседнего села нерегулярно. В критическом случае обратиться не к кому, а в селе очень много детей. Скорую помощь вызвать проблемно. Последней каплей нашего терпения стало сокращение автобусных рейсов до районного центра. Аполлоновка – это населенный пункт,  удаленный от города Исилькуля на 55 км, от города Омска – на 150 км. Проведенная «оптимизация» министерством транспорта и инновационных технологий Омской области — это меры, которые затрудняют возможность выезда в районный центр работающего населения для решения насущных проблем: посещения больницы, разных организаций, МФЦ, пенсионного фонда, Сбербанка, газовой службы. Автобус раньше ходил три раза в день: утром, в обед и вечером. Новое расписание не продумано и не рассчитано на работающее население и детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования в городе Исилькуле.  Наши дети после учебы в школе совершали поездки в Исилькуль в художественную школу, музыкальную школу, спортивные центры именно на рейсы в обед  и возвращались вечером, студенты города Омска на автобусе едут в Исилькуль, чтобы успеть на электричку. Теперь  это сделать просто невозможно.

По поводу сокращения рейсов мы обращались в администрацию Исилькульского муниципального района и в аппарат губернатора и правительства Омской области, но из ответов на наши обращения, мы делали вывод, что  наши проблемы решаться не будут.  

Мы живем с тем, что у нас нет газа, нет воды, нет дорог, нет связи, нет должного медицинского обслуживания, но мы не можем смириться с тем, что нас лишают элементарной возможности выезда из села.

Мы горячо любим наше село, хотим здесь жить и развиваться, работать на благо нашей Родины.

Мы шли на выборы и выбирали Вас  в надежде на лучшую жизнь.  Просим Вас, наш президент,  не оставить без внимания наше обращение.

От редакции: похоже, в Омской области имеет смысл обращаться только непосредственно к президенту и публично: лишь в этом случае областная власть начинает реагировать. После того, как обращение жителей получило резонанс, власти пытаются погасить конфликт стандартной отпиской: "данное обращение находится на контроле Правительства Омской области. Со сложившейся ситуацией разбираемся». 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/106784