Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Воспитанников известного омского робототехника высоко оценили на Международных конкурсах в Москве и Питере

14 февраля 2019 11:53
3
3494

Артём ПАВЛЕНКО, изобретший прототип марсохода, успел стать не только студентом ОмГТУ, побывать в США, но и открыть свою студию робототехники.

1 и 2 февраля в Москве состоялся Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор-2019», а с 4 по 7 февраля в Санкт-Петербурге прошел XV Балтийский научно-инженерный конкурс. Оба масштабных мероприятия стали площадкой для презентации работ юных омичей. Под руководством основателя Студии робототехники «РобоОмск» Артема ПАВЛЕНКО и со-руководителя Антона КОЧЕКОВА уникальные проекты представили трое их воспитанников.

Напомним, что Артем ПАВЛЕНКО известен в медиа сообществе, как победитель Всероссийских научных конкурсов, а также изобретатель прототипа марсохода, разработку которого он представлял в финале всемирного конкурса-смотра Intel ISEF, который проходил в Лос-Анжелесе (США).

После поездки в США Артёму пророчили учебу в столичных вузах, ПМЖ в США, а он остался в родном Омске, поступил в ОмГТУ и занялся любимым делом — открыл студию робототехники. Сегодня молодого изобретателя можно назвать преуспевающим предпринимателем, так как своё дело он начал «с нуля» без поддержки спонсоров.

Студия работает уже второй год. Набор в студию ведется с 7-летнего возраста. Некоторым ученикам Артема и Антона посчастливилось представить свои разработки на научных конкурсах в этом году. 

Так, проект «Теоретическая модель системы рулевых двигателей для ориентации в пространстве спутников формата «CubeSat» представила Евгения ЗАБЕЛИНА из Симферополя, которая обучается в Студии Артёма дистанционно. 

Если сказать коротко, Женя придумала принципиально новую систему рулевых двигателей для сверхмалых спутников, которым совершенно не требуется топливо, — пояснил Артем ПАВЛЕНКО.

Еще одна юная изобретательница Софья ЖИЛИНА презентовала «Робототехническую систему сбора твердых осадков» или робота-снегоуборщика. Жюри оценили очень полезную в хозяйстве машину, в скором времени разработчица займется ее усовершенствованием.

Робот имеет очень мощное гусеничное шасси, герметичный корпус, красивую трехцветную подсветку, а также уникальный ковш, который разработала лично Софья и сделала на 3D-принтере, — подчеркнул Артем. — Машина имеет очень мощное гусеничное шасси, герметичный корпус, красивую трехцветную подсветку, а также уникальный ковш, который разработала лично Софья и сделала на 3D-принтере.

Еще одна гениальная идея была придумана и воплощена в жизнь Евгением КУЛИКОВЫМ. «Робот дядька ИННОКЕНТИЙ» буквально поразил жюри конкурсов не только своей уникальностью, но и тем, что этот аппарат изобретен шестиклассником. Робот является аналогом видео-няни, только с расширенными возможностями и более «продвинутым» программным обеспечением. Стоит отметить, что данный проект получил премию Бизнес-жюри.

Все это чудо было написано Женей самостоятельно под Raspberry Pi 3 (одноплатный компьютер) на языке программирования С++ с использованием фреймворка Qt. Этим он окончательно удивил всех окружающих, — разъяснил уникальность разработки Артём.

Стоит отметить, что все три проекта, представленные на двух конкурсах, стали обладателями наград и спецпремий от жюри. Сам Артём и его коллега Антон уверены, что эти маленькие победы только начало «взращивания» юных омских гениев, впереди «РобоОмск» ждет много талантливых учеников с их выдающимися идеями.

Меня многие спрашивают, зачем я остался в Омске, почему решил заняться Студией робототехники, а не получить хорошее столичное образование? Многим сложно понять, но мне больно смотреть на то, как развивается индустрия детской робототехники в нашей стране. Везде происходит обучение на различных конструкторах. На какой бы конкурс я ни приехал — везде конструкторы. Из-за этого складывается одна большая проблема: дети не понимают, что и как они делают. Последние два года я принимаю участие в работе жюри различных конференций, поэтому имею возможность пообщаться со школьниками из других регионов. Проблема остается актуальной. Порой, многие из них не могут ответить на самые банальные вопросы в стиле «Что такое закон Ома для участка цепи?»
Если мы говорим о новой технологической революции, роботизации, значит, и будущие кадры нужно готовить с детства. Площадок, где бы действительно давали знания и нужные навыки сейчас крайне мало, поэтому я решил сделать свою такую.
Мне нравится это дело. Детям и их родителям нравятся наши занятия, и это круто! Вместе мы сделаем будущее!

Фото © Артем ПАВЛЕНКО



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Марина 15 февраля 2019 в 11:42:
Причем тут Роскосмос? Дети приехали на конкурс, показали свои амбиции и талант!
Читатытель 15 февраля 2019 в 11:39:
Ущерб Роскосмосу приносят всякие взрослые дяденьки у которых только деньги на уме. На пенсию пора. А нынешняя молодежь по истине гениальна, как выражается читатель, «дети» эти еще любого взрослого за пояс заткнут. А эти старперы кроме ворда и экселя ничего открыть не могут
читатель 15 февраля 2019 в 09:21:
Ущерб РОСКОСМОСА на начало этого года составляет 150 миллиардов рублей. Назвать «фейками» новых педагогов, которые начитались интернета и ваяют новые космические проекты нельзя. ОНИ ДЕТИ. Ну так и подавайте это как ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО, которое к космосу не имеет серьёзного отношения.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
255

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
876

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.