Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Хакер САПРЫКИН взломал платёжную систему омской организации

15 февраля 2019 15:25
0
2196

Омская прокуратура направила в суд уголовное дело против жителя Саратовской области за незаконное получение чужой компьютерной информации. 

В Первомайский районный суд Омска направлено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя города Балаково Саратовской области по ч.2 ст.272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию, либо копирование компьютерной информации, совершённые из корыстной заинтересованности.

По версии следствия, осенью 2017 года фигурант с помощью персонального компьютера и специального программного обеспечения взломал сайт для совершения платежей и оплаты коммунальных услуг. В результате хакер получил доступ к личным кабинетам пользователей.

«Кроме того, им было произведено списание на свой счёт бонусных средств пользователей, которые соразмерны 2,1 тыс. рублей. В дальнейшем он связался с сотрудниками пострадавшей в результате его действий организации, расположенной в Омске, с целью информирования о наличии уязвимости в системе безопасности, предложив при этом предоставить информацию о способе её защиты за вознаграждение», – сообщили 15 февраля в прокуратуре Омской области.

В результате работы сотрудников специализированных отделов омской и саратовской полиции шантажиста вычислили – им оказался М.О. САПРЫКИН, после чего он был задержан в результате совместной спецоперации. Как пояснил собеседник KVnews, хакер взломал сервер омской небанковской кредитной организации, наименование которой попросил не называть. 

© Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.