Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

В Омске прошёл митинг, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана

18 февраля 2019 17:17
0
3155

Представители власти вручили юбилейные медали и благодарственные письма участникам боевых действий.

Уже по традиции 15 февраля воины-афганцы собираются вместе, чтобы почтить память погибших боевых товарищей, побывать на кладбищах и возложить цветы на их могилы.

В этом году памятные мероприятия посвящены 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Торжественный митинг прошёл в парке 300-летия Омска у памятника воинам-интернационалистам. Также участники посетили Свято-Никольский собор. Процессия закончилась у памятника воинам–афганцам возле Дворца молодёжи.

На митинг пришли ветераны афганской войны и их семьи, войны омского военного гарнизона, воспитанники Омского военного кадетского корпуса, школьники. К собравшимся с краткой речью обратился вице-губернатор Омской области Валерий БОЙКО. Он высоко оценил подвиг омичей на земле Афганистана и выразил сожаления к родителям, чьи дети погибли на этой войне. 

Также на митинге присутствовали зампред Заксобрания Омской области Александр АРТЁМОВ, министр культуры Юрий ТРОФИМОВ, глава минспорта Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ, вице-мэр Елена ШИПИЛОВА, председатель омского горсовета Владимир КОРБУТ, председатель омского отделения «Союза женщин России» Тамара СИНИЧКИНА. 

После митинга в зале дворца «Молодежный» для ветеранов и гостей провели концерт. Представители власти вручили юбилейные медали, посвящённые 30-летию вывода войск из Афганистана, и благодарственные письма участникам боевых действий. 

СССР участвовал в афганской войне почти 10 лет. За годы войны наша страна потеряла около 15 тыс. солдат и офицеров. На войне побывало 3680 воинов-омичей,  из них 117 человек погибли. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.